Три этапа пандемии

Три этапа пандемии

Выигрыш во времени позволяет своевременно подготовить инфраструктуру здравоохранения к возможному масштабному притоку больных. Понимание важности этой задачи и явилось предпосылкой принятия непопулярных мер по ограничению передвижения людей и их самоизоляции в домашних условиях. Это, в свою очередь, приводит к приостановлению деятельности отдельных секторов экономики, банкротству многих предприятий, что способствует росту безработицы, сокращению бюджетных поступлений и другим негативным тенденциям. Данные процессы характерны не только для Узбекистана, но и для большинства других стран, столкнувшихся с негативными последствиями коронавирусной пандемии.

Не менее важными являются проблемы, связанные с качественным лечением заболевших граждан, проведением профилактических мер, оказанием мер поддержки бизнесу, населению, финансовому сектору, а также различным секторам экономики, существенно пострадавшим от распространения этой инфекции.

По мнению экспертов компании BCG, вспышка коронавируса произошла в период широкой осведомленности человечества о климатических проблемах и на пике глобализации. И новый вирус заставляет человечество пересмотреть свое отношение к процессу глобализации[1].

Несмотря на то, что научные публикации о коронавирусе появляются ежедневно, достоверных, неоспоримых научных данных о новом вирусе все еще не достаточно. Примеры Китая (Ухань) и Гонконга показывают, что может произойти и вторая волна распространения COVID-19.

У исследователей пока нет неопровержимых данных о том, какой иммунитет формируется у переболевших коронавирусом, и надолго ли он сохраняется. Появление препарата для профилактики коронавируса, по прогнозам аналитиков, можно ожидать лишь через 12-18 месяцев.

В среднем от 15 до 30% случаев инфицирования могут протекать бессимптомно. Это значит, что и коэффициент смертности от коронавируса пока достоверно просчитать не представляется возможным, потому что в большинстве стран тестируют на COVID-19 только в тех случаях, когда есть выраженная клиническая картина заболевания.

В своем исследовании специалисты BCG опираются на теорию трех этапов развития пандемии[2]. На первом этапе важно максимально быстро выявить все случаи заражения и разделить инфицированных и здоровых. В связи с этим страны вынуждены ограничивать социальные контакты, что приводит к снижению бизнес-активности и социально-экономическому спаду.

По оценкам аналитиков BCG, меры, которые применяли разные страны, чтобы снизить распространение инфекции, показали разную эффективность. Так, самым продуктивным оказалось ограничение международного сообщения (37%), а вот ограничение пользования общественным транспортом и перемещений внутри страны оценивается как наименее эффективное (11%).

«На втором этапе развития пандемии многие страны будут искать общие способы победы над инфекцией и после этого они перезапустят собственные экономики», - считают эксперты BCG.

На третьем, финальном этапе, который сегодня еще не наступил, «болезнь будет контролироваться благодаря вакцинам, общественному иммунитету или адаптированным вариантам лечения». Когда это произойдет, то будет наблюдаться активное оживление экономики и восстановление бизнеса.

[1] https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/issledovanie-kak-koronavirus-menaet-privycki-ludej-i-ekonomiki-mira

[2] https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/issledovanie-kak-koronavirus-menaet-privycki-ludej-i-ekonomiki-mira

Сергей Воронин, главный специалист, д.э.н.

Умидахон Нарзуллаева, специалист 1 категории

Институт бюджетно-налоговых исследований

при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости