С 16 марта Узбекистан закрывает авиа и автомобильное сообщение со всеми странами

С 16 марта Узбекистан закрывает авиа и автомобильное сообщение со всеми странами

Правительство Узбекистана приняло решение с 16 марта приостановить авиа- и автодорожное сообщение с другими странами из-за распространения коронавируса COVID-19. Гражданам временно запрещается покидать страну, а иностранцам — посещать ее.

Об этом в ходе брифинга в воскресенье сообщил премьер-министр Абдулла Арипов.

В Узбекистане выявили первый случай заражения вирусом COVID-19, правительство перешло к кардинальным мерам, которые позволят остановить распространение инфекции на территории страны.

В частности, с 16 марта закрываются все учебные заведения и детские сады, отменяются все праздники и массовые мероприятия.

Кроме того, граждан, которые находятся за границей, экстренно вернут домой специальными и чартерными рейсами, они должны будут провести 14 дней в карантине.

Также будет создан единый колл-центр для ответов на вопросы граждан. Общественный транспорт и остановки будут дезинфицироваться каждые 4 часа.

Среди основных решений, которые были приняты на встрече, было сказано о прекращении во всех государственных органах и негосударственных организациях собраний.

На брифинге отметли, что не нужно поддаваться панике. Данные меры носят исключительно профилактический характер и направлены на обеспечение безопасности здоровья жителей республики.

Поделиться постом

Похожие новости