Президент Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Всемирного банка Сирила Мюллера

Президент Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Всемирного банка Сирила Мюллера

Фото: Пресс-служба президента

Стороны договорились о разработке новой долгосрочной стратегии партнерства Узбекистана и ВБ.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом Сирилом Мюллером.

Группа Всемирного банка – ведущий глобальный финансовый институт, стратегический партнер нашей страны в реализации новой программы социально-экономических преобразований.

Эксперты банка активно участвуют в формировании предложений и продвижении эффективных реформ в Узбекистане в банковско-финансовой и налоговой сферах, сельском и водном хозяйстве, геологии, образовании, совершенствовании инвестиционного климата и деловой среды, других приоритетных направлениях.

Сегодня портфель реализованных и текущих проектов Всемирного банка в Узбекистане достигает 5,5 миллиарда долларов.

В прошлом году банк одобрил новые перспективные проекты на сумму до 1 миллиарда долларов. Успешно проведены аукцион по строительству солнечной электростанции в Навоийской области, а также презентация «Страновой платформы» в городе Вашингтоне.

Глава нашего государства особо отметил, что все эти достижения являются результатом тесного взаимодействия, открытого и конструктивного диалога между Узбекистаном и Всемирным банком.

В свою очередь, Сирил Мюллер передал искренние приветствия президента Группы Всемирного банка Дэвида Мэлпасса и возобновил заверения банка о полной поддержке осуществляемой в Узбекистане программы реформ.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Особое внимание уделено вопросам расширения содействия в продвижении реформ в ключевых сферах, включая сельское хозяйство, энергетику, нефтегазовую отрасль, транспортный сектор и другие направления, а также в реализации совместных проектов в области борьбы с бедностью.

Достигнута договоренность о разработке новой долгосрочной Стратегии партнерства Узбекистана и Всемирного банка.

Поделиться постом

Похожие новости