Немецкая газета об опыте Узбекистана по поддержке экономики

Немецкая газета об опыте Узбекистана по поддержке экономики

В июльском номере немецкой русскоязычной газеты «Карьера» один из материалов посвящен опыту Узбекистана по поддержке и восстановление экономики в период пандемии, сообщает ИА «Дунё».

Со ссылкой на статью эксперта Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан Бахтишода Хамидова "Стратегия поствирусного восстановления экономики", издание информирует о текущем состоянии национальной экономики, сравнивая нынешние показатели с показателями 2-го квартала прошлого года. В частности, констатируется снижение импорта потребительских товаров и лекарственных средств, денежных переводов мигрантов, экспорта товаров и услуг, поступлений в бюджет, а также рост безработицы.

Отмечается, что приоритетами восстановительной политики на данный момент являются поддержка стратегических отраслей, малого предпринимательства, обеспечение стабильности Госбюджета, обеспечение населения лекарственными средствами

В частности, в рамках указов Президента были приняты меры по поддержке бизнеса, которые предоставили средства в размере 3,7 триллиона сумов. В рамках общенационального движения «Доброта и поддержка», которое предназначено эффективно распределять спонсорские и благотворительные средства предприятий, 101 тысяча предприятий оказали социальную помощь в общей сложности более 361 тысячи семьям.

К не менее важным задачам государства относятся восстановление общественного порядка и рыночной инфраструктуры, обеспечение доступности капитальных, трудовых, природных ресурсов, бесперебойное предоставление госуслуг, поддержка духовных/этических ценностей общества.

В материале подчеркивается, что до сегодняшнего дня в республике было принято 12 указов и постановлений Президента по противодействию негативным последствиям пандемии для населения и предприятий. Между тем, учитывая высокий уровень неопределенности в развитии мировой экономики, ожидается принятие дополнительных нормативных актов со стороны государства в виде прагматических ответов на развитие событий.

Поделиться постом

Похожие новости