Замминистра иностранных дел РФ: вступление Узбекистана в ЕАЭС повысит авторитет страны на международной арене

Замминистра иностранных дел РФ: вступление Узбекистана в ЕАЭС повысит авторитет страны на международной арене

Присоединение Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) будет способствовать повышению веса и авторитета республики на международной арене, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин в интервью РИА Новости.

Панкин с удовлетворением отмечает ведущуюся работу в направлении подключения Ташкента к Евразийской интеграции. "Обратили внимание на выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сенате Олий Мажлиса 20 января этого года, в ходе которого глава государства заявил о готовности его страны получить статус наблюдателя в ЕАЭС. Исходим из того, что данный шаг станет первым на пути обретения Ташкентом полноправного членства в Союзе, когда он будет к этому готов", – сказал российский дипломат.

"В контактах с нами узбекистанские партнеры подтверждают, что подключение Узбекистана к ЕАЭС имело бы ряд неоспоримых плюсов: доступ к единому рынку товаров, рабочей силы, услуг и капитала, а также к технологическому, транзитно-транспортному и инвестиционному потенциалу данного объединения. Наверное, партнеры просчитывают и возможные издержки. Это нормально", – добавил он.

"В Союз никого не завлекают насильно, вопреки или в ущерб своим интересам. Вне всякого сомнения, присоединение Узбекистана к ЕАЭС стало бы важным этапом развития евразийской интеграции, способствовало бы повышению веса и авторитета Ташкента на международной арене", – сказал Панкин.

При этом Панкин подчеркнул, что официальных заявок на членство в ЕАЭС ни от кого не поступало. "Это, наверное, не означает отсутствие заинтересованности в сближении с Союзом, думаю, она есть, особенно у тех, кто географически рядом и имеет обширные торгово-экономические связи с членами Союза", – отметил дипломат.

Вместе с тем он отметил, что страны-члены Союза неоднократно подтверждали готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами в различных форматах.

"Право ЕАЭС предусматривает, помимо членства, статус наблюдателя. Им в настоящее время пользуется Республика Молдова. Кроме того, расширяется круг стран, с которыми у Союза заключены соглашения о свободной торговле (Вьетнам, Сингапур, Сербия, Иран) или соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве (КНР). Большое значение придаем диалоговому механизму взаимодействия – на основе меморандумов между Евразийской экономической комиссией и правительствами третьих государств и исполнительными органами международных организаций (подобных документов заключено более 30)", - подчеркнул Панкин .

Поделиться постом

Похожие новости