В Узбекистане принят правовой акт в электронном виде

В Узбекистане принят правовой акт в электронном виде

1 июля впервые в истории Узбекистана принят и зарегистрирован в Министерстве юстиции электронный документ, сообщает информационная служба Минюста.

По инициативе Министерства юстиции, начиная с 2019 года, разработка и согласование министерствами актов законодательства осуществляется через электронную систему (project.gov.uz).

За прошедший период 5874 проекта были согласованы в электронной форме посредством данной системы, по 5797 из них министерством проведена правовая экспертиза.

Внедрение электронной системы в этой сфере особенно наглядно показало свою эффективность в период пандемии.

1 июля 2020 года впервые в истории Узбекистана принят и зарегистрирован в Министерстве юстиции электронный документ.

На основании данного акта, утвержденного министром здравоохранения, при выписке медицинским персоналом рецепта пациентам необходимо указывать не торговое наименование лекарственных средств, а действующие в их составе вещества. Это даст возможность гражданам покупать лекартвенные средства с одинаковым составом по своему выбору и послужит предотвращению проявления возможных коррупционных действий среди медицинского персонала, незаконной договоренности между медицинским персоналом и фармацевтическими компаниями.

Внедрение электронной системы создает ряд удобств и преимуществ:

  • акты не будут вносится в Министерство юстиции в бумажной форме
    и не будут утверждаться печатью;
  • при согласовании с министерствами и ведомствами будет применяться электронная цифровая подпись;
  • акты единовременно выносятся на общественное обсуждение;
  • акты регистрируются без принятия отдельного приказа министра юстиции, путем присвоения им уникального номера и их внесения в электронный государственный реестр;
  • зарегистрированные акты автоматически публикуются в Национальной базе данных законодательства (www.lex.uz).

Переход к электронной системе разработки, согласования и государственной регистрации актов является одним из важнейших шагов, осуществленных в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики», и послужит расширению безбумажного документооборота между государственными органами и организациями, сокращению бюрократии, внедрению цифровых технологий в эту сферу, а также обеспечению прозрачного и оперативного процесса принятия нормативных актов.

Поделиться постом

Похожие новости