В школах Андижанской области откроют кружки по компьютерным технологиям

В школах Андижанской области откроют кружки по компьютерным технологиям

Принято Постановление Правительства “О мерах по организации эффективного использования в Андижанской области компьютерных технологий и всемирной информационной сети Интернет среди населения, в том числе молодежи”.

Основной целью принятия данного постановления является усиление идеологического иммунитета населения, в том числе молодежи, в Андижанской области, создание условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала, привлечение их к компьютерным технологиям, основам программирования, компьютерным играм и компьютерному спорту (киберспорту).

Вместе с тем, ускоренное развитие цифровой экономики, основанной на современных технологиях на международном уровне, направлено на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных программистов и специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, требует обеспечение средних школ современными компьютерными технологиями и подключение высокоскоростного интернета ко всемирной информационной сети, для дальнейшей популяризации компьютерных игр и киберспорта среди молодежи.

Одним из основных аспектов данного постановления определено создание в районах (городах) Андижанской области учебных центров цифровых технологий в форме структурного подразделения дирекции парка программных продуктов и информационных технологий и создание в общеобразовательных школах кружков по компьютерным технологиям, компьютерным играм и киберспорту.

Основными задачами кружков определены обучение молодежи основам компьютерного программирования, компьютерной грамотности, основам информационных технологий, повышение интереса молодежи к киберспорту и информационным технологиям в свободное время, предоставление им профессиональных навыков в этой области.

В соответствии с постановлением, республиканской рабочей группой по координации создания киберспортивных кружков была одобрена в Андижанской области и реализуется программа мер по организации эффективного использования мировой информационной сети Интернет и компьютерных технологий среди населения, в том числе и молодежи. Программа мероприятий включает меры по организации эффективного использования мировой информационной сети Интернет в образовательных центрах цифровых технологий и общеобразовательных школах Андижанской области.

Поделиться постом

Похожие новости