В результате нарушений бюджетной дисциплины, выявлено незаконных расходов на сумму свыше 91 млрд сумов

В результате нарушений бюджетной дисциплины, выявлено незаконных расходов на сумму свыше 91 млрд сумов
Архивное фото
В Министерстве финансов состоялось очередное расширенное заседание коллегии, посвященное исполнению Государственного бюджета за прошедший период 2019 года и качественной реализации задач.

Мероприятие прошло в формате видеоселектора, соединившего центральный аппарат и региональные структуры. Всего в заседании под председательством заместителя Премьер-министра - министра финансов Джамшида Кучкарова, приняли участие 1062 руководителя органов сферы.

На встрече отмечены положительные результаты, достигнутые Министерством финансов и его подразделениями, критически проанализированы существующие проблемы в системе.

В частности, по итогам 9 месяцев нынешнего года утвержденный прогнозный показатель доходной части бюджета успешно достигнут с превышением в размере более 5,9 трлн сумов. Несмотря на это, отмечалось, что в третьем квартале не были реализованы аналогичные показатели в Бухарской, Кашкадарьинской и Ферганской областях. Выявлены случаи нецелевого и нерационального использования бюджетных средств на сумму 91,3 млрд сумов из-за нарушения бюджетной дисциплины. Подчеркнута необходимость организации системной работы в этом плане в Джизакской, Андижанской и Ташкентской областях.

На основании задач, изложенных в постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-4086 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы» от 26 декабря 2018 года и изменений в бюджетно-налоговой политике на 2020 год, на заседании коллегии были определены:

- меры по обеспечению качественного исполнения Государственного бюджета, в том числе доходов и расходов местных бюджетов в 2019 году;

- изменения и дополнения, вносимые в налогово-бюджетную политику на 2020 год, отраслевые реформы на следующий финансовый год, а также повышение самостоятельности местных органов власти, бюджетных организаций и получателей бюджетных средств;

- меры по переходу на среднесрочное бюджетирование, разработке показателей целесообразности и эффективности расходов;

- другие задачи, направленные на дальнейшее улучшение показателей финансовой системы и увеличение доходов Государственного бюджета с целью поддержания высоких и устойчивых темпов экономического роста на оставшуюся часть 2019 года, в том числе путем изыскания дополнительных ресурсов и усиления целевого расходования средств. Также обозначены приоритеты на 2020 год.

Поделиться постом

Похожие новости