Узбекистан входит в пятёрку лидеров по качеству хлопка

Узбекистан входит в пятёрку лидеров по качеству хлопка

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием должностных лиц Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

На мероприятии было отмечено, что Инспекция несёт ответственность за контроль, связанный с соблюдением требований по государственным закупкам, заготовке, переработке и хранению хлопка-сырца. В результате мероприятий по мониторингу подготовки к уборочному сезону в 2019 году была оказана практическая помощь в реконструкции пунктов приёма хлопка. Также проверена готовность 101 хлопкоочистительной фабрики и 201 заготовительного пункта.

В сентябре-ноябре 2019 года Инспекция будет следить за выполнением контрактных соглашений на закупку хлопка-сырца, производимого фермерскими хозяйствами.

— Согласно данным, в 134 районах сбором и переработкой хлопка-сырца будут заниматься хлопково-текстильные кластеры, а также предприятия АО «Узпахтасаноат» и входящие в систему ООО «Бухарский агрокластер», — сказала главный инспектор отдела контроля за использованием хлопкового сырья и продуктов его переработки Инспекции Шоирагул Мамадалиева. Она также напомнила, что хлопковое волокно входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Начальник ведомства по сертификации хлопковой продукции при Инспекции Зохид Тошматов отметил, что республика входит в первую десятку стран мира по производству хлопка и в пятерку лидеров по качеству хлопкового волокна.

«Основными покупателями узбекского хлопка являются местные производители», сказал — З. Тошматов. — Девяносто процентов хлопка покупается местными предприятиями. Крупнейшим покупателем за рубежом является Китайская народная Республика. Страны, которые покупают узбекский хлопок, платят дополнительную наценку за его качество».

Поделиться постом

Похожие новости