Узбекистан отозвал проект документа о введении акциза на ДСП

Узбекистан отозвал проект документа о введении акциза на ДСП

Проект постановления президента Узбекистана о развитии производства и сокращении импорта древесно-стружечных плит отозван.

Ранее на портале СОВАЗ был опубликован проект постановления президента «О дополнительных мерах по сокращению импорта и дальнейшем развитии производства древесно-стружечных плит (ДСП) и их альтернативных видов». Документ разработан Министерством экономики и промышленности.

Согласно проекту постановления, с 2020 года в Узбекистане предлагалось ввести акциз на импорт древесно-стружечных плит и их альтернативных видов в размере 25 долларов за кубометр, а местных производителей освободить от налогов и пошлин.

Стало известно, что против принятия документа выступила Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности Узбекистана.

Также данный проект постановления был рассмотрен Антимонопольным комитетом. В выданном комитетом заключении указано о целесообразности установления размера акцизного налога, предусмотренного в пункте 3 проекта постановления после тщательного анализа существующих в республике производственных мощностей и товарно-сырьевой базы.

АМК указывает, что решения о вводе акциза желательно принимать на основе тщательного анализа существующих мощностей и сырьевой базы в стране. По данным комитета, в 2017 году насыщенность рынка ДСП продукцией местного производства составляла 25,6%, а в 2018 году — 16,7%. Рынок считает насыщенным, если эта цифра превышает 80%.

Поделиться постом

Похожие новости