Узбекистан намерен привлечь средства международных финансовых институтов на $3,1 млрд для снижения последствий пандемии

Узбекистан намерен привлечь средства международных финансовых институтов на $3,1 млрд для снижения последствий пандемии

Соответствующее постановление 22 апреля подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Документ принят в целях повышения эффективности и расширения возможностей системы здравоохранения и санитарно-эпидимиологической службы по свевременному выявлению и медицинскому обслуживанию пациентов инфицированных коронавирусной инфекцией, а также обеспечения дополнительной поддержки бюджета.

Согласно документу, Узбекистаном достигнуты предварительные договоренности о предоставлении льготных долгосрочных кредитов и грантов международных финансовых институтов (МФИ) на сумму 3,1 млрд долларов для снижения последствий пандемии коронавируса.

Документом утверждена «дорожная карта» по привлечению грантов и льготного долгосрочного финансирования для противодействия негативным последствиям пандемии.

Вчера, в ходе Международного пресс клуба, заместитель премьер-министра, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров сообщил, что Узбекистан также рассчитывает получить от Международного валютного фонда 375 млн долларов, 750 миллионов долларов США от Всемирного банка и 500 миллионов долларов США от Азиатского банка для помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

Поделиться постом

Похожие новости