Узбекистан намерен привлечь около $10 млрд иностранных инвестиций к концу года

Узбекистан намерен привлечь около $10 млрд иностранных инвестиций к концу года

Шавкат Мирзиёев 2 июля провел совещание, посвященное приоритетным проектам с Японией, Республикой Корея и Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что по итогам 6 месяцев текущего года отечественными предприятиями было экспортировано продукции на сумму 6,1 миллиарда долларов. При этом к экспортной деятельности были привлечены 950 новых предприятий, освоены поставки за рубеж 85 новых наименований продукции, а также осуществлен выход на рынки 4 новых государств.

Ожидается, что в результате предпринятых мер к концу года экспорт Узбекистана достигнет 17,1 миллиарда долларов.

На совещании особое внимание уделено своевременной реализации действующих проектов и выработке новых предложений по углублению инвестиционного взаимодействия.

Отмечено, что в республике совместно с японскими партнёрами реализуются 48 проектов на сумму 5,6 миллиарда долларов в таких сферах, как геология, химия и нефтехимия, банковско-финансовый сектор, здравоохранение и образование.

В частности, успешно реализуются проекты по возведению гостиничных комплексов с компанией «ЭчАйЭс», расширению производственных мощностей СП «СамАвто» с компаниями «Исузу» и «Иточу», строительству энергетических блоков на Навоийской ТЭС с привлечениям льготных кредитов Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) и многие другие.

Подчёркнуто, что, несмотря на пандемию, с начала года активизировались взаимные контакты между правительственными и деловыми кругами двух стран, в том числе посредством современных информационных технологий.

В ходе совещания главой нашего государства особо отмечена необходимость расширения практического сотрудничества между Узбекистаном и Японией путём продвижения конкретных экономических программ и проектов.

Двустороннее сотрудничество с Республикой Корея также демонстрирует позитивную динамику в последние годы. С начала года товарооборот достиг 1 миллиарда долларов, создано 60 новых предприятий с участием корейского капитала, а их общее количество достигло 855.

В рамках программ финансово-технического содействия по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) и Фонда экономического развития реализуются 17 проектов на сумму свыше 750 миллионов долларов, в том числе строительство Центра химических технологий, медицинской клиники для взрослых, оснащение оборудованием медучреждений и образовательных учреждений Узбекистана.

В результате реализации совместных проектов с Японией и Кореей предусматривается освоение зарубежных инвестиций на общую сумму свыше 1 миллиарда долларов.

В целом, практическая имплементация достигнутых договорённостей позволит создать свыше 50 тысяч новых рабочих мест, увеличить объёмы производства на 4,1 миллиарда долларов и экспорта на 1,14 миллиарда долларов.

По итогам визита на высшем уровне в ОАЭ в 2019 году также был подписан солидный пакет двусторонних документов, а также соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Предполагается реализация проектов в сферах энергетики, инфраструктуры, химии и нефтехимии, сельского хозяйства, туризма и других направлениях. На сегодняшний день прорабатываются конкретные проекты на сумму свыше 4 миллиарда долларов, общее количество предприятий с эмиратским капиталом составляет 141.

Отмечено, что договорённости с эмиратскими компаниями уже дают свои плоды.Так, компания «Масдар» инвестирует в строительство в Навоийской области ветряной электростанции мощностью 500 МВт, общий объём инвестиций составит свыше 500 миллионов долларов.

При участии Абу-Дабийского фонда развития создана совместная инвестиционная компания с капиталом в 1 миллиард долларов. Компания приступила к финансированию первых проектов.

Абу-Дабийский фонд развития участвует в модернизации инфраструктуры города Самарканда.

С государственной инвестиционной компанией ОАЭ «Мубадала» ведётся проработка проектов в сфере энергетики, а также по увеличению добычи и глубокой переработке углеводородов.

Президент Шавкат Мирзиёев указал на необходимость полного и качественного выполнения определенных на 2020 год мер в соответствии с «дорожными картами» с Японией, Республикой Корея и ОАЭ.

По обсуждённым на совещании вопросам заслушаны отчёты руководителей причастных министерств и ведомств, определены конкретные меры и задачи.

Поделиться постом

Похожие новости