Узбекистан может до конца года выпустить еврооблигации в сумах (+обновлено)

Узбекистан может до конца года выпустить еврооблигации в сумах (+обновлено)
фото: Министерство финансов

Узбекистан может до конца года разместить евробонды индикативного объема в иностранной валюте и одновременно с ними - еврооблигации в сумах. Об этом заявил заместитель министра финансов Одилбек Исаков в интервью Bloomberg.

Отмечается, что министерство финансов мониторит рынок и оценивает целесообразность размещения суверенных еврооблигаций. Решение будет зависеть от рынка и пересмотра дефицита бюджета правительством по итогам первого полугодия.

Прогноз по дефициту бюджета на 2020 год, скорее всего, будет повышен после оценки итогов первого полугодия с декабрьской оценки 2,2% ВВП.

S&P Global Ratings в июне понизило прогноз по рейтингу
Узбекистана до “негативного” и ожидает дефицит бюджета 3,6% ВВП в 2020 год.

Размещение может пройти в конце осени, скорее всего, в долларах, поскольку это создает “естественных хедж” с доходами от экспорта, которые также номинированы в американской валюте.

Искаков отметил, что Узбекистан займет рекордные объемы на внутреннем рынке для покрытия дефицита в бюджете.

Размещения госбондов в сумах с начала года достигли 3,4 трлн сумов ($334 млн) по сравнению с первоначальным планом в 1,5 трлн сумов на 2020 год и 1,6 трлн сумов за весь 2019 год.

До конца года будут размещены бумаги “еще на пару триллионов”. Объем внутренних заимствований в 2021 году может быть близким к 2020 году и составить около $500 млн. план будет уточнен позже

Отмечается, что Минфин намерен увеличить долю внутренних заимствований до 50% с 11,5% в течение 10 лет.

Узбекистан может выпустить свои первые исламские облигации (сукук - исламский эквивалент облигаций) в следующем году для финансирования проектов в области возобновляемой энергетики.

Напомним, Узбекистан разместил первые еврооблигации в феврале 2019 года сроком на 5 и 10 лет общей стоимостью $1 млрд.

*Обновлено в 18.30

Поделиться постом

Похожие новости