Узбекистан и страны Европы обменялись опытом по борьбе с последствиями пандемии для рынка труда

Узбекистан и страны Европы обменялись опытом по борьбе с последствиями пандемии для рынка труда

В рамках Глобального Саммита МОТ состоялась Региональная сессия Европы и Центральной Азии по обсуждению вопросов борьбы с последствиями пандемии коронавируса для рынков труда.

В работе онлайн встречи приняли участие министры труда и руководители организаций работников и работодателей таких стран, как Швейцария, Швеция, Португалия, Бельгия, Хорватия, Испания, Россия, Грузия. Регион Центральной Азии представлял Министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов, который ознакомил участников с локальным опытом в борьбе с последствиями пандемии для рынка труда страны.

Открывая встречу, Генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что «ровно год назад Международная организация труда отмечала свой 100-летний юбилей, взяв курс на лучшую сферу труда, в центре которой – человек и его право на достойный труд». «Такой подход, ориентированный на людей, должен оставаться нашим маяком в ходе дальнейшей работы», - подчеркнул Гай Райдер.

Региональный директор Международного бюро труда для Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер, отмечая важность трехстороннего диалога между правительствами, организациями работодателей и работников, подчеркнул, что в целях поиска общих решений по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями для рынка труда, Саммит объединил трехсторонних партнеров МОТ «от Лиссабона до Ташкента, от Вильнюса до Мальты».

Согласно оценкам МОТ, в регионе Европы и Центральной Азии 3% рабочего времени (эквивалентно 12 млн рабочих мест на условиях полного рабочего времени) было потеряно в первом квартале 2020 г. и до 12,9% рабочего времени (соответствует 50 млн. рабочих мест на условиях полного рабочего времени) может быть потеряно к концу второго квартала.

В связи с этим, международное сообщество предпринимает коллективные усилия по борьбе с разрушительными последствиями пандемии для человека, а также для экономики и общества. «Все оказались в неожиданной и беспрецедентной ситуации, что является непростым вызовом для правительств, социальных партнеров и международных организаций, на которые возложена невероятная ответственность за жизнь и судьбу миллионов людей», - отметил Х.Коллер, представляя региональный взгляд на сферу труда в сегодняшнем контексте пандемии COVID-19.

В ходе панельных дискуссий представители государств региона представили страновой контекст принимаемых мер по поддержке и стимулированию рынка труда в период пандемии.

Представляя опыт Узбекистана, Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов подробно проинформировал участников Саммита о масштабных антикризисных мерах, предпринимаемых Правительством Узбекистана в целях стимулирования занятости населения, сохранения рабочих мест и доходов трудящихся, обеспечения безопасности и гигиены труда на местах, предотвращения дискриминации и социальной изоляции.

При поддержке МОТ Министерством проводится исследование о влиянии COVID-19 на рынок труда, и уже сейчас по итогам опросов можно сказать, что кризис оказал очень сильное негативное воздействие на занятость работников в ряде ключевых секторов экономики (сфере услуг, строительстве и др.), особенно уязвимыми оказались молодежь и женщины, преимущественно занятые в малом бизнесе.

Принятые Узбекистаном антикризисные меры полностью соответствуют четырем основным принципам МОТ по борьбе с пандемией, т.е. направлены на стимулирование экономики и занятости, поддержку предприятий, рабочих мест и доходов, защиту работников на рабочих местах и социальный диалог. По инициативе Президента создан Антикризисный фонд в объеме 10 трлн сум и Фонд поддержки бедных семей «Милосердие и поддержка».

Кроме того, Правительством утвержден временный порядок по обеспечению занятостью членов семей, чье социальное положение и уровень жизни ухудшились в условиях пандемии коронавируса. За счет Фонда общественных работ по временной занятости трудоустроено около 230 тыс. безработных граждан; более 33 тыс. семей обеспечены за счет механизма субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создания сельскохозяйственных кооперативов; 3 тыс. безработных трудоустроены за счет субсидий на развитие предпринимательства среди населения; 20 тыс. безработных получили пособия по безработице. Таким образом, 374 тыс. граждан обеспечены занятостью и постоянным доходом за три месяца работы.

В своем выступлении Нозим Хусанов отдельно остановился на предпринимаемых мерах по защите работников на рабочих местах. В первую очередь, Государственная трудовая инспекция труда совместно с эпидемиологической службой наладили системный мониторинг обеспечения санитарных норм и безопасности труда на предприятиях. На сегодня мониторинговые группы трудовых инспекторов посетили 5 757 предприятий и на 892 из них выявили нарушения норм безопасности и гигиены труда. По каждому отдельному случаю Инспекторами даны рекомендации по устранению имеющихся недостатков.

Пандемия коронавируса также показала необходимость качественного пересмотра действующего Закона «Об охране труда». Нормативные рамки должны максимально обеспечивать организацию охраны и достойных условий труда для работников в соответствии с требованиями нынешней ситуации и международными стандартами. Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов выразил надежду на сотрудничество с МОТ в разработке нового закона «Об охране труда».

В период пандемии остро встали вопросы неправомерных увольнений, участились отказы от выплаты заработной платы и пособий по беременности и родам. Во время пандемии COVID-2019 Государственная трудовая инспекция рассмотрела 8,2 тысяч обращений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства и дискриминации на рабочем месте, из них 3 тыс. обращений от женщин. По итогам проверок восстановлены трудовые права 3,6 тыс. граждан, в том числе 1,2 тыс. женщин.

Многие компании и предприятия адаптировали свою деятельность в условиях карантинно-ограничительных мер, перейдя в режим удаленной работы. Для обеспечения правильного перехода и соблюдения всех норм, Министерство труда разработало и внедрило «Положение о временном порядке перевода работников на работу в дистанционном режиме работы».

В Узбекистане продолжится работа по имплементации в законодательство страны международных норм в сфере труда для обеспечения верховенства закона, гендерного равенства, защиты прав и свобод трудящихся во всех секторах экономической деятельности.

В 2019 г. Узбекистан стал единственной страной из Центральной Азии, которая ратифицировала Протокол к Конвенции МОТ о принудительном труде №29. Также были ратифицированы еще три Конвенции МОТ №144 «О трехсторонних консультациях», №129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» и №81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле», что позволило усилить мониторинг занятости и труда в этих сферах. На данный момент ведутся подготовительные работы по ратификации еще трех Конвенций МОТ: №17 «О возмещении трудящимся при несчастных случаях при производстве», №183 «О пересмотре Конвенции 1952 года об охране материнства», №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда».

Суммируя результаты панельных дискуссий, Х.Коллер подчеркнул, что в противовес финансовому кризису 2008-2009 года, на сегодняшний день Правительства стран готовы выделить соответствующие масштабные инвестиции, чтобы обеспечить достойные условия труда для всех. «В этот сложный период маяками для нас остаются Декларация столетия МОТ и Повестка дня 2030, в первую очередь это поддержка предприятий и защита работников в сфере труда», подытожил Региональный Директор.

На следующей неделе дискуссии в рамках Глобального Саммита МОТ продолжится на уровне высокопоставленных глав государств и правительств, представителей международных институтов и организаций.

Поделиться постом

Похожие новости