Свыше 16 тысяч промышленных предприятий останавливали работу в карантин (+видео)

Свыше 16 тысяч промышленных предприятий останавливали работу в карантин (+видео)

На 1 марта в Узбекистане функционировало 72524 промышленных предприятия. Из них 16670 с началом строгих карантинных ограничений временно приостановили деятельность, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

Из общего числа приостановленных предприятий 20,3% приходится на текстильную отрасль, столько же - на сферу производства строительных материалов, 18,6% предприятий на продовольственный сектор, 10,5% - кожевенно-обувную и пушно-меховую отрасли, деревообрабатывающую и мебельную промышленность, 6% - на металлургию, 2,6% -на машиностроение, 1,4% - на электротехнику, 0,5% - топливно-энергетический сектор и 19,8% - другие сферы.

Основными факторами остановки работы данных предприятий стали следующие: 28,5% - временно закрылись из-за карантинных требований к сотрудникам, 22,3% - вследствие ограничения передвижения на транспорте, 14% - в результате снижения спроса на продукцию, 8,4% - по причине перебоев в поставках сырья, 0,5% - из-за отсутствия иностранных специалистов, которые не смогли прибыть в Узбекистан и 26,2% - по другим причинам.

Поделиться постом

Похожие новости