Утвержден устав спецкомиссии для вступления Узбекистана в ВТО

Утвержден устав спецкомиссии для вступления Узбекистана в ВТО

Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией», пишет Норма.уз.

Межведомственная комиссия по работе со Всемирной торговой организацией является коллегиальным органом, которая создана для вступления Узбекистана в ВТО и разработки направлений работы. Положение определяет задачи и функции Межведомственной комиссии, состав, организацию деятельности и порядок ее работы.

Основные задачи Межведомственной комиссии:

  • подготовка, согласование и утверждение документов для сотрудничества с государствами – членами ВТО;
  • внесение предложений рабочих групп по приведению национального законодательства в соответствие с правилами и принципами ВТО;
  • разработка общей позиции Узбекистана в стратегических вопросах вхождения в ВТО, по двусторонним, многосторонним торговым соглашениям и договорам.

Деятельность Межведомственной комиссии осуществляется в форме заседаний, которые проводятся не менее двух раз в год. Материалы для рассмотрения на заседаниях подготавливаются Секретариатом комиссии – управлением по сотрудничеству с ВТО Министерства инвестиций и внешней торговли. Решения принимаются открытым голосованием членов комиссии.

Межведомственная комиссия отчитывается по итогам проведенных заседаний перед Кабинетом Министров.

Поделиться постом

Похожие новости