Сельскохозяйственный кластер инвестировал 8,8 млн долларов в орошение земель Джизакской области

Сельскохозяйственный кластер инвестировал 8,8 млн долларов в орошение земель Джизакской области

В сентябре в Узбекистане заработают инновационные дождевальные установки американской компании Valley. Первая партия техники уже прибыла в Узбекистан. Стоимость поставки составила 8,8 млн долларов США.

«Импорт дождевальных установок из США — это очередной шаг по выполнению инвестиционных обязательств, определенных Постановлением Кабинета Министров „О мерах по созданию агропромышленного кластера мясомолочного направления в Джизакской области“. В частности, данное оборудование повысит урожайность земель на 30% и снизит стоимость рациона животных на 25-30%, что напрямую повлияет на цены мяса и молока. Это техника последнего поколения, максимально эффективная и экономичная», — отметил директор Jizzax organic Хикматилла Каримов.

Новый оросительный комплекс покроет в этом году 600 гектаров пастбищ. На данный момент прокладка пластиковых труб для дождевального оборудования Valley завершена на 40%. Также кластер ведет другие работы по улучшению оросительной системы Джизакской области: вступило в финальную стадию строительство насосной станции, проложены дополнительные 6,2 км магистрального трубопровода.

«Бычки и коровы в нашем сельхозкластере находятся на свободном выпасе, а значит требуют обширных пастбищ с качественной кормовой базой. Мы засеиваем земли пастбищной травой и компенсируем засушливость джизакского климата орошением. Инновационная особенность техники Valley — это модули дистанционного управления. Известно, что животные испытывают стресс при каждом контакте с человеком, поэтому в нашем кластере оператор будет контролировать полив из офиса при помощи мобильного устройства или компьютера», — сказал директор Jizzax organic Хикматилла Каримов.

В 2021 году компания планирует установить дождевальное оборудование Valley еще на 300 гектарах земель для выпаса.

Поделиться постом

Похожие новости