Шавкат Мирзиёев перечислил основные задачи, стоящие перед вновь утверждаемым правительством

Шавкат Мирзиёев перечислил основные задачи, стоящие перед вновь утверждаемым правительством

Фото: Пресс-служба Президента

На совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса рассматривается кандидатура Премьер-министра и программа действий Кабинета Министров на ближайшую и дальнейшую перспективу.

Президент Шавкат Мирзиёев перечислил основные задачи, стоящие перед вновь утверждаемым правительством.

Отмечалось, что плодоовощеводство и животноводство должны стать главным локомотивом сельского хозяйства. В деле обеспечения продовольственной безопасности перед правительством стоит задача в ближайшие пять лет увеличить объемы производства продукции в 2,5 раза.

В условиях уменьшения водных ресурсов в следующие пять лет предстоит внедрить капельное орошение и другие водосберегающие технологии минимум на 30 процентах орошаемых земель, сократить эксплуатационные и инвестиционные расходы гидросооружений на не менее чем 15 процентов за счет расширения государственно-частного партнерства.

Глава государства указал на необходимость устранения проблем в нефтегазовой и энергетической отраслях для ускоренного развития экономики.

Правительство должно принять действенные меры по трансформации этих сфер, активному привлечению частного сектора, полному устранению потерь и хищений путем упорядочивания учета. В нефтегазовой отрасли необходимо достичь к 2025 году увеличения производства топлива на 5,2 миллиона тонн, в том числе ввести в строй 5 объектов стоимостью 4,1 миллиарда долларов в текущем году. В предстоящие пять лет требуется довести выработку электроэнергии минимум до 80 миллиардов киловатт-часов, в том числе путем доведения доли возобновляемых источников энергии до 20 процентов, – сказал Президент.

За счет глубоких структурных преобразований и реализации крупных инвестиционных проектов предстоит увеличить объем производства продукции в горнорудной отрасли в 1,5 раза, выпуска строительных материалов – втрое к 2025 году.

Касательно текстильного и кожевенно-обувного производства Президент Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на необходимости полной переработки отечественного сырья и обеспечения до 2025 года экспорта продукции на 8 миллиардов долларов.

Указано на необходимость ускоренного развития электротехнической промышленности на основе высоких технологий, наращивания производства бытовой техники и промышленного электрооборудования, кабельной продукции.

В автомобилестроении главной задачей станет доведение производства легковых, грузовых автомобилей и автобусов до 360 тысяч единиц в год, а также экспорта минимум до 100 тысяч единиц к 2023 году.

Предстоит реализовать новые крупные проекты по модернизации мощностей химической промышленности, глубокой переработке природного газа.

Поручено в следующие пять лет довести долю отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке с 45 до 70 процентов, объем экспорта такой продукции – до 100 миллионов долларов.

Отмечена необходимость улучшения инфраструктуры, увеличения количества гостиниц, развития транспортных коммуникаций и повышения качества услуг для обеспечения туристического потока в страну свыше 12 миллионов человек в год.

Важной задачей нового правительства будет снижение безработицы до 7 процентов, создание не менее 500 тысяч новых рабочих мест в год, двукратное увеличение доходов населения путем реализации намеченных планов, - сказал глава государства.

Определены также задачи по развитию социальной сферы, доведению средней продолжительности жизни до 76 лет, улучшению питьевого водоснабжения, дорожной инфраструктуры, внедрению конкретных механизмов поддержки социально уязвимых слоев населения.

Поделиться постом

Похожие новости