Приоритеты нового главы представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли

Приоритеты нового главы представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли

Марко Мантованелли начал свою работу в качестве главы представительства Всемирного банка в Узбекистане 1 июля 2020 г. Он сменил на этом посту Хидеки Мори, который руководил офисом с марта 2017 г. Последний завершил свою миссию в связи с переходом на новую должность в Нью-Дели, где занял должность менеджера по операциям Всемирного банка в Индии.

Г-н Мантованелли имеет более чем 20-летний опыт в области социально-экономического развития и управления, приобретенный в ходе работы во Всемирном банке в регионах Латинской Америки, Африки и Европы. Его предыдущее назначение – глава представительства Всемирного банка в Косово и Северной Македонии. Ранее он руководил представительствами организации в Боснии и Герцеговине, Доминиканской Республике и Гаити. Г-н Мантованелли также занимал различные руководящие посты в штаб-квартире Банка в Вашингтоне.

«Я рад начать миссию в Узбекистане в качестве главы представительства Всемирного банка. Наша организация является надежным партнером правительства в процессе исторической трансформации страны в конкурентоспособную и устойчивую рыночную экономику. Рассчитываю на тесное сотрудничество с властями и международными партнерами с целью дальнейшего содействия реформам. Всемирный банк продолжит поддержку изменениям в Узбекистане путем предоставления дополнительного финансирования, специализированных знаний и консультирований по различным социально-экономическим вопросам.

В следующем году совместно с правительством мы начнем подготовку новой Страновой программы сотрудничества. Она обозначит приоритетные направления для финансового и технического содействия Узбекистану со стороны Всемирного банка в 2022-2026 гг.», - отметил г-н Мантованелли.

Финансовая и техническая поддержка Всемирного банка значительно увеличилась с 2017 г. в поддержку смелой программы реформ правительства Узбекистана. Всего за три года инвестиции Всемирного банка в стране увеличились более чем вдвое - с 1,8 млрд. до 4,4 млрд. долларов США (по состоянию на июнь 2020 г.). Этот рост, связан с продолжающимися усилиями властей по преобразованию экономики и общества в соответствии со Стратегией действие по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017- 2021 гг.

Страновая программа Всемирного банка в Узбекистане быстро выросла за эти несколько лет, став второй по величине операцией Банка в регионе Европы и Центральной Азии после Турции. В настоящее время программа включает 23 проекта, которые оказывают важную поддержку в осуществлении экономических реформ, а также развитии сельского хозяйства, здравоохранения, образования, систем водоснабжения и канализации, энергетики, транспорта, социальной защиты, городской и сельской инфраструктуры.

Учитывая беспрецедентные по масштабам социально-экономические последствия COVID-19 (коронавируса) в Узбекистане, за последние несколько месяцев Всемирный банк оказал дополнительную поддержку усилиям правительства по противодействию пандемии. Так, в апреле и мае с. г. страна получила экстренное финансирование на общую сумму 295 млн. долларов США. Эти средства будут направлены на укрепление системы здравоохранения, приобретение жизненно важного медицинского оборудования, поддержку бедных и уязвимых слоев населения, пострадавших от экономических последствий пандемии, а также покрытие непредвиденных бюджетных расходов, связанных с реализацией срочных анти-кризисных мер.

«В ближайшие месяцы моей первоочередной задачей станет обеспечение дальнейшей максимально возможной поддержки Всемирного банка усилиям правительства по смягчению последствий пандемии для граждан и экономики Узбекистана», - добавил г-н Мантованелли.

Поделиться постом

Похожие новости