Президент согласился с предложением спецкомиссии о продлении карантинных ограничений

Президент согласился с предложением спецкомиссии о продлении карантинных ограничений
Фото: Пресс-служба президента

В эти минуты проходит очередное видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

Как отметил Президент, важнейшая задача на сегодня - разорвать цепь распространения вируса среди населения. Для этого необходимо безусловно соблюдать требования карантина, укреплять иммунитет, беречь здоровье, бороться за жизнь каждого человека.

В связи с этим, а также в целях замедления распространения инфекции, резкого снижения количества смертельных исходов Президент согласился с предложением Республиканской специальной комиссии о продлении карантинных ограничений.

При этом следует взять за повседневное правило идеи "Борьба с пандемией - дело совести каждого из нас", "Прежде всего я сам несу ответственность за свое здоровье, здоровье своей семьи и детей».

На мероприятия отдельно затронут ход противодействия пандемии. Отмечено, что число случаев заражения COVID-19 превысило 18,7 тысячи, ситуация остается серьезной. Об этом сообщает пресс-служба президента.

- Растет число больных в тяжелом состоянии, - заявил глава государства. - Вместе с коронавирусом учащаются случаи пневмонии. За последние 10 дней было проведено 4 селекторных совещаний, хокимам, министрам и другим ответственным руководителям даны соответствующие поручения по созданию дополнительных лечебных мест, системной организации лечения бессимптомных больных на дому, обеспечению их необходимыми медикаментами и продуктами питания, а также совершенствованию системы скорой помощи. Сегодня мы заслушаем их доклады.

Говоря о проделанной до настоящего времени работе, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в последние дни для лечения коронавируса по республике было выделено 46,5 тысячи дополнительных коек и ведется работа по подготовке еще 31 тысячи, закуплено дополнительно 397 машин скорой помощи, в течение месяца будет доставлено на места еще 409 машин.

С учетом международного и накопленного у нас в стране опыта были обновлены стратегия и тактика лечения коронавируса, отметил Президент. В общей сложности 5 тысяч врачей и 9 тысяч медсестер, включая профессоров и преподавателей медицинских вузов и колледжей, научных сотрудников и специалистов на пенсии, были привлечены к лечению и консультированию пациентов.

- Здесь я хочу поблагодарить наших самоотверженных врачей, которые, рискуя жизнью и здоровьем, отважно борются с этой болезнью. Сегодня я подписал указ о присвоении почетных званий, награждении орденами и медалями группы медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, которые проявили яркий образец мужества в деле охраны здоровья и сохранения жизни населения, сдерживания распространения инфекции, - отметил глава государства.

Подчеркнуто, что таких награждений будет еще много. Все медицинские работники, которые не жалея себя трудятся в этой борьбе, безусловно, будут достойно вознаграждены.

- Мы привлекаем в борьбу с инфекцией не только наших специалистов, но и ведущих профессоров и экспертов из-за рубежа, которые консультируют посредством видеоконференцсвязи, - сказал Шавкат Мирзиёев. - настоящее время профессор медицины из Германии прибыл в нашу страну и принимает непосредственное участие в лечении больных. Сегодня прибудет группа профессоров из Турции. Работаем над привлечением самых опытных профессоров из других стран.

Сегодня очень большая ответственность за сдерживание коронавируса лежит на руководителях и сотрудниках хокимиятов, секторов, органов здравоохранения и внутренних дел, активистах махалли и представителях старшего поколения. Потому что большинство нашего населения, престарелые, дети, женщины вынуждены сидеть дома. Именно от этих организаций и деятелей зависит обеспечение первостепенных жизненных потребностей, оказание соответствующей медицинской и другой помощи.

Если все мы будем работать сплоченно, с чувством ответственности, мы обязательно преодолеем эти сложные испытания. Вновь повторяю, самое важное требование сегодня - научиться жить и работать в условиях пандемии, - отметил в частности Президент Шавкат Мирзиёев.

Поделиться постом

Похожие новости