Президент поручил активизировать процесс трансформации банков

Президент поручил активизировать процесс трансформации банков
Фото: Пресс-служба президента

Сегодня, 6 июля, Президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание по вопросам реализации Стратегии реформирования банковской системы на 2020-2025 годы и ускорения процессов трансформации коммерческих банков, нацеленной на увеличение доли частного сектора в банковских активах с 15 до 60 процентов.

В ходе совещания было отмечено, что для достижения поставленных целей предстоит решение ряда ключевых вопросов.

По данным пресс-службы главы государства, первостепенно необходимо активизировать процесс трансформации банков.

В настоящее время 6 коммерческих банков - "Ипотекабанк", "Саноаткурилишбанк", "Туронбанк", "Асакабанк", "Алокабанк" и "Агробанк" начали сотрудничество с международными финансовыми институтами в вопросах финансовой диагностики, разработки долгосрочных стратегий и приватизации. Однако работа по трансформации других коммерческих банков продвигается недостаточно активно, отметил глава государства.

Для изменения ситуации поручено провести инвентаризацию не свойственных банкам функций, организовать учебные программы в Корпоративном центре переподготовки при Центральном банке для разъяснения задач трансформации банков, в первую очередь для банковских сотрудников на местах. Эти задачи возложены на Центральный банк.

На совещании обсуждены вопросы повышения качества кредитного портфеля и проектов банков. Указано, что доля проблемных кредитов, как показывают результаты стресс-тестов, может увеличиться в несколько раз, что является серьезным вызовом для банковской системы.

В связи с этим даны указания проанализировать проблемные кредиты в разрезе регионов и создать действенный механизм для сохранения качества кредитных портфелей.

Особо подчеркнуто, что после инвентаризации кредитных портфелей банков Центробанк должен разработать конкретные меры для восстановления финансовых возможностей каждого клиента, оказавшегося в сложной ситуации.

Отдельным аспектом в ходе совещания стал вопрос о необходимости искоренения коррупции в банковской сфере.

Глава государства подчеркнул необходимость принятия председателями банков жестких мер по искоренению коррупции, внедрению комплаенс-контроля и других действенных механизмов.

Подвергнут критике тот факт, что в коммерческих банках с государственными активами все еще высока доля средств, полученных от правительства.

В частности, доля таких кредитов составляет 41 процент в "Кишлок курилиш банке", 32 процента в "Ипотекабанке". В прошлом году под государственную гарантию привлечены кредитные линии на сумму около 600 миллионов долларов, в текущем году данный показатель составит 570 миллионов долларов. В то же время доля сбережений и срочных вкладов населения в крупных банках составляет в среднем лишь 5 процентов. С учетом данного факта ЦБ поручено подготовить дополнительные предложения по привлечению вкладов населения в банки.

Глава государства подчеркнул необходимость самостоятельного привлечения коммерческими банками финансовых ресурсов без государственной поддержки.

Руководители Центробанка и коммерческих банков представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Поделиться постом

Похожие новости