Почему важно вести рейтинг по вопросам коррупции и правосудия?

Почему важно вести рейтинг по вопросам коррупции и правосудия?

Комитеты Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции провели семинар на тему «Процедуры ведения рейтинга по вопросам коррупции и правосудия».

В семинаре приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты, представители Верховного суда, Высшего судейского совета, Агентства по борьбе с коррупцией, Академии Генеральной прокуратуры, Института законодательных проблем и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Центра изучения общественного мнения и других институтов гражданского общества.

На мероприятии подчеркивалось, что еще имеется ряд проблем, ждущих своего решения в целях повышения результативности проводимых реформ, говорится в собщении Сената Олий Мажлиса.

Сегодня судебной системе необходима правовая система, способная удовлетворить потребности граждан, хорошо осведомленных о своих правах. Поэтому было необходимо внедрить систему объективной оценки ситуации на местах в обеспечении правосудия и борьбе с коррупцией, а также определить комплексные меры по повышению роли народных представителей в этом процессе.

На видеоконференции, состоявшейся под председательством Президента 30 июня текущего года, членам парламента было поручено и дальше проводить встречи на местах.

Также было предложено обеспечить ведение рейтинга каждого региона по вопросам правосудия и коррупции.

На мероприятии говорилось о методическом пособии по ведению рейтинга, которое было подготовлено и вынесено на обсуждение Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе.

Пособие содержит порядок ведения рейтинга по коррупции и правосудию в регионах, источники формирования результатов рейтинга и систему оценки результатов рейтинга.

В мероприятии, которое прошло в форме оживленной дискуссии, было предложено доработать пособие и сформировать рабочую группу по данному вопросу.

Рабочей группе было поручено усовершенствовать пособие и как можно скорее представить его окончательную версию в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Участники мероприятия были едины во мнении, что новая система послужит дальнейшему совершенствованию действенного механизма защиты прав и свобод граждан и обеспечению эффективности реформ в этой сфере.

Поделиться постом

Похожие новости