На программу по борьбе с бедностью Узбекистан потратит $700 млн

На программу по борьбе с бедностью Узбекистан потратит $700 млн

В 2020 году в Узбекистане на программу по борьбе с бедностью потратят 700 миллионов долларов США. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе своего выступления на торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню

"Мы должны осознать одну истину: для снижения уровня бедности в первую очередь следует снизить уровень безработицы. А для этого нужно обучать население современным профессиям, повышать экономическую и финансовую грамотность людей, пробуждать в них, особенно в женщинах, стремление к предпринимательству", - заявил глава государства.

"Мы всесторонне изучаем мировой опыт, расширяем международное сотрудничество в этой сфере. В сотрудничестве с такими авторитетными международными организациями, как ООН, Всемирный банк, с Китайской Народной Республикой и другими государствами предусмотрена реализация в этом году программ по борьбе с бедностью, развитию предпринимательства и малого бизнеса общей стоимостью 700 миллионов долларов", - отметил Президент.

В настоящее время сформированная под руководством Федерации профсоюзов Узбекистана республиканская рабочая группа посещает регионы страны и в каждом анализирует положение женщин, живущих в сложных условиях.

Группой разрабатываются программы по обеспечению прав и интересов женщин и девушек, их социальной защите, оказанию всесторонней помощи и поддержки в разрезе каждой махалли и организуется их выполнение. Начал действовать “телефон доверия” рабочей группы или, говоря современным языком, “call-центр”, который круглосуточно принимает обращения женщин.

Теперь наши женщины могут, набрав короткий номер “1211” из любого города, кишлака, отдаленного аула, непосредственно обратиться в этот центр, что является продолжением диалога с народом.

Поделиться постом

Похожие новости