МВФ выделил Кыргызстану $121 млн на борьбу с коронавирусом

МВФ выделил Кыргызстану $121 млн на борьбу с коронавирусом

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение Кыргызстану $120,9 миллиона для борьбы с пандемией COVID-19. Фонд отметил также, что Кыргызстан проводит "подходящую" политику временного смягчения макроэкономической и финансовой политики.

МВФ выделил Кыргызстану $80,6 миллиона по инструменту быстрого финансирования (RFI) и $40,3 миллиона в рамках механизма быстрого кредитования, говорится в заявлении фонда.

Одобрен первый запрос на чрезвычайную финансовую помощь, чтобы помочь странам-членам фонда в решении проблем, связанных с COVID-19. Деньги позволят властям Кыргызстана удовлетворить срочные потребности в платежном балансе, возникшие из-за вспышки коронавируса. Это также стимулирует донорскую поддержку и дает бесплатные ресурсы для расходов системы здравоохранения.

Вспышка пандемии ослабила макроэкономические перспективы Кыргызстана и открыла разрыв в платежном балансе, который оценивается примерно в $400 миллионов.

«Помощь МВФ поможет обеспечить поддержку, увеличить буферы и укрепить доверие к экономике Кыргызстана. Это также поможет стимулировать донорскую поддержку и сохранить финансовое пространство для основных расходов на здравоохранение, связанных с COVID-19», — отмечают в МВФ.

«Для преодоления кризиса необходимо ослабить макроэкономическую и финансовую политику. Необходимо принять во внимание временное увеличение общей инфляции из-за ослабления обменного курса. Денежно-кредитная политика должна постепенно вернуть инфляцию в пределы целевого диапазона в 2021 году. Гибкость обменного курса необходимо поддерживать для восстановления внешнего баланса», — подчеркнула директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Поделиться постом

Похожие новости