Минфин покупает долю в АКБ «Кишлок курилиш банк» за бюджетные деньги в размере 780 млрд сумов

Минфин покупает долю в АКБ «Кишлок курилиш банк» за бюджетные деньги в размере 780 млрд сумов

На проведенном внеочередном общем собрании акционеров АКБ «Кишлок курилиш банк» было принято решение увеличить государственную долю в уставном капитале банка за счет имеющейся задолженности перед государственным бюджетом в размере 780,5 млрд сум. Для этого между банком и Министерством финансов будет составлен договор на сумму 780 477 399 947,25 сум (сумма бюджетной ссуды).

Согласно опубликованному на портале openinfo.uz существенному факту «Кишлок курилиш банк» выпустит 6 544 883 857 шт простых акций номинальной стоимостью в размере 119,25 сум. Акции будут выпущены по закрытой подписке и размещены Министерству финансов в течение 60 дней после государственной регистрации данного решения. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по развитию рынка капитала.

На сегодняшний день размер уставного капитала АКБ «Кишлок курилиш банк» составляет 1,07 трлн сум. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 96,47%. В случае вышеуказанного увеличения государственной доли размер уставного капитала банка повысится на 78%.

Напомним, что на сегодняшний день Министерство финансов Узбекистана исполняет функции акционера по доли государства в коммерческих банках. По состоянию на 25 декабря 2019 года 86% банковских активов в Узбекистане принадлежит банкам с участием государственной доли.

Согласно Статье 60 Закона Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», Решение по формированию или увеличению государственной доли в уставном фонде (уставном капитале) общества за счет имеющейся налоговой и иной задолженности перед государством принимается общим собранием акционеров простым большинством голосов акционеров, при наличии согласия акционеров (кроме государства), владельцев не менее двух третей размещенных голосующих акций общества.

Накануне, Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан был организован круглый стол в формате Open Space на тему: «Трансформация банковского сектора Узбекистана 2020». Представителями банков были представлены концептуальные предложения по системной трансформации банковско-финансового сектора, предполагающие механизмы оптимизации распределения активов с целью повышения коммерческой эффективности и формирование средне- и долгосрочной стратегии.

Поделиться постом

Похожие новости