Как выбрать онлайн-кассу. Сравнительная таблица

Как выбрать онлайн-кассу. Сравнительная таблица
Фото: Пресс-служба ГНК

Оператору фискальных данных – научно-информационному центру "Янги технологиялар" при Государственном налоговом комитете к настоящему времени поступила информация, что посредством 22,6 тысячи касс сформировано более 4 млн.чеков на сумму 1 трлн.957 млрд.сумов. Об этом сообщил Элнор Фозилов, специалист отдела внедрения онлайн-контрольно-кассовых машин, виртуальных касс и фискальных модулей научно-информационного центра «Новые технологии», об онлайн-кассах.

Ожидается дальнейшее увеличение количества и охвата при использовании онлайн-ККМ и виртуальных касс. В соответствии с законодательством, субъекты предпринимательства с годовым доходом более пяти миллиардов сумов по итогам прошлого года перейдут на новую систему уже к 1 августа текущего года.

С 1 января 2021 года она будет внедрена в деятельность субъектов предпринимательств с годовым доходом более ста миллионов сумов. Для всех остальных субъектов предпринимательства период установлен на 1 января 2022 года.

Для субъектов предпринимательства, перешедших в текущем году на пользование онлайн контрольно-кассовой техникой, предоставлено право за счет следующего налогового платежа уменьшить сумму расходов, связанную с ее покупкой, установкой и вводом в эксплуатацию. При этом уменьшенная сумма не должна превышать 10-кратный размер базовой расчетной величины. Данная льгота действует до 1 января 2021 года. В частности, базовая часть «виртуальной кассы» представляется Государственным налоговым комитетом бесплатно.

Проще говоря, установка онлайн-ККМ и виртуальных касс в пункты торговли и услуг для предпринимателя – это не дополнительные расходы, скорее это всесторонняя выгода.

В настоящее время в Государственный реестр внесены 5 видов онлайн-ККМ, 6 видов виртуальных касс и 10 Центров технического обслуживания. Полный список доступен на официальном веб-сайте Государственного налогового комитета soliq.uz, а также размещен на сайте Научно-информационного центра "Новые технологии" ofd.uz.

Каждая модель и версия обладают преимуществами. В частности, отличаются друг от друга взаимодействием с бухгалтерскими программами, степенью автоматизации учета имеющихся и реализованных товаров. Субъекты предпринимательства могут приобрести любые из них, исходя из собственного желания, обратив внимание на данные аспекты.


Поделиться постом

Похожие новости