Инструмент реализации потенциала

Инструмент реализации потенциала

О рынке выставочно-ярмарочной деятельности в Узбекистане

Современные выставки и ярмарки – наиболее эффективный инструмент демонстрации и популяризации достижений отраслей экономики страны, продвижения отдельных регионов, а также накопленного опыта посредством многоцелевой коммуникации. Для бизнеса выставки – инструмент расширения возможностей в реализации своего экономического потенциала.

Ярмарки и выставки в различиях

Если вы являетесь владельцем бизнеса, производите какой-нибудь товар или оказываете услуги населению, вам необходима реклама. Можно поместить ее на билборде, радио, телевидении, дать объявление в газету. Другим эффективным способом заполучить покупателей является участие в выставках и ярмарках. Выставки и ярмарки являются составной частью рынка выставочно-ярмарочных услуг. Выставки и ярмарки имеют различия.

Ярмарка – мероприятие краткосрочное, периодически повторяющееся и, как правило, проходящее в одном и том же месте. На ярмарке представлены образцы товаров и услуг многих предприятий, принадлежащих одной или нескольким отраслям. Главный замысел ярмарки – продемонстрировать потребителю большинство товаров и услуг, предлагаемых данной компанией, распространить о себе информацию и, по возможности, заключить сделки. Руководители предприятий от ярмарки ждут, в первую очередь, заключения крупных договоров или контрактов, надеются на возможность оптовой продажи своего товара (услуги). Предмет деятельности ярмарки – организация рекламы, оказание услуги по заключению договоров, анализ и подготовка информации о товаре.

К основным задачам ярмарок можно отнести:

- возможность для предпринимателей, занятых оптовой и/или розничной торговлей, закупить товар, удовлетворяющий спрос своих покупателей;

- содействие деловым контактам – формирование хозяйственных связей и заключение различных договоров;

- исследование рыночной конъюнктуры путем изучения спроса и предложения на выставленные на ярмарку товары;

- расширение ассортимента и повышение качества производимой продукции, внедрение производства новых, прогрессивных видов продукции;

- продвижение на рынок новых товаров путем проведения рекламных мероприятий, ознакомления покупателей с опытными образцами продукций и выявления потенциального спроса.

Главная цель выставки – продемонстрировать свои достижения, установить новые контакты, проинформировать бизнес о своем существовании, надеясь в последующем на долгосрочные и прибыльные отношения. Участие предприятия в выставке служит всем компонентам комплекса маркетинга, а также достижению предпринимательских целей – позволяет осуществлять товарную, ценовую, сбытовую, коммуникативную политику хозяйствующего субъекта. Проводятся выставки-продажи и выставки-показы. В обоих случаях происходит взаимодействие между дизайнерами и разработчиками продукции, научными деятелями, специалистами оптового и розничного сбыта, производителями.

Кроме коммерческого интереса, выставка предполагает дискуссии, обмен опытом, поиски новых идей. Ознакомление с новинками в отрасли, обсуждение научной информации с привлечением специалистов, подписание договоров и заключение сделок – именно в этом заключается предмет деятельности выставки. Выставки часто ограничиваются какой-либо одной тематикой и, как правило, каждый раз проводятся в одном и том же месте.

Выставочная архитектура мира

Желающим экспонировать свою продукцию сегодня предоставляют свои площадки зарубежные выставочно-ярмарочные организации более чем в 220 странах. До начала 90-х годов ХХ века за год в мире устраивалось чуть более 30 тыс. крупных выставочно-ярмарочных форумов. А в настоящее время на всех континентах планеты их проводится уже более 50 тысяч. Это существенный рост в выставочной активности. Но что особенно важно, за последние 15 лет количество проводимых выставок в странах Европы и Северной Америки практически сравнялось с количеством выставочных мероприятий (примерно по 25 тыс.), ежегодно устраиваемых в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки.

При этом годовые темпы прироста количества выставочных мероприятий в развитых странах постепенно стабилизируются, а в развивающихся странах продолжают бурно нарастать.

Международные стандарты на выставочно-ярмарочные услуги устанавливаются и контролируются специальными организациями. Среди них Бюро международных выставок в Париже (ВIЕ), регламентирующее требования и порядок проведения Всемирных выставок класса «ЭКСПО»; Ассоциация организаций выставочной индустрии (ИИ, Париж), устанавливающая требования и контролирующая их выполнение при организации международных ярмарок и торговых выставок.

Практически в каждой развитой стране существуют национальные организации, призванные следить за состоянием и развитием методики, техники и технологии выставочного дела: в Германии действует Общество добровольного контроля данных выставок и ярмарок (БКМ); в Италии этим занимается Ассоциация международных ярмарок (АИ); во Франции — Комитет Парижских выставок и др.

Важнейшая их задача — информационное обслуживание заинтересованных организаций, контроль уровня проведения мероприятий и достоверности данных, публикуемых или предоставляемых выставочными центрами и организациями. Учет и статистика в выставочном деле за рубежом применяются уже давно, хотя и здесь еще остается масса нерешенных проблем. В некоторых странах СНГ учет данных о проведенных мероприятиях с 1998 г. ведет Исполнительная дирекция Международного союза выставок и ярмарок (объединение крупнейших организаторов выставок, владельцев выставочных комплексов, предприятий, содействующих выставочному бизнесу России, Беларуси, Украины, Молдовы, Литвы и Казахстана).

Национальный колорит

В настоящее время в Узбекистане наблюдается неуклонный рост популярности выставок и ярмарок, что обусловлено их растущим значением в демонстрации достижений отраслей экономики республики, в реализации экономического потенциала и экспортных возможностей Узбекистана и его отдельных регионов.

Многоаспектность выставочно-ярмарочной деятельности уже никого не удивляет, она стала нормой. Отличительной особенностью всех форм деятельности выставочных учреждений на современном этапе развития является то, что выставочные учреждения реализует свои функции как определенный механизм межотраслевой коммуникации, способствующий взаимодействию различных отраслей экономики страны.

Выставочные учреждения республики стали необходимой составной частью экономической и социальной жизни республики. Их деятельность востребована и поддерживается Правительством, государственными органами управления, хозяйствующими субъектами и местными органами власти. Одним из показателей активной работы специализированных выставочных учреждений является число проводимых выставок и ярмарок, которое ежегодно растет. К сожалению, разрозненные, спонтанные, нескоординированные действия по поддержке отдельных выставок и ярмарок пока не оформились в единую, стратегическую, системную выставочную политику.

Вместе с тем, рынок выставочных услуг в Узбекистане на сегодняшний день развивается недостаточно активно, сосредоточен, в основном, в г. Ташкенте и предлагает 80-90 выставочных мероприятий в год по разной тематике и уровням организации.

Основными проблемами выставочной отрасли в Узбекистане являются:

– отсутствие законодательных норм выставочной деятельности в республике;

– отсутствие координирующего ведомства или организации в данной отрасли;

– недостаточность компаний, специализирующихся на выставочной деятельности, – отрасль представляют АО «Узэкспоцентр», ООО O’zko’rgazmasavdo и не более десяти частных предприятий, в основном, занятых на проектировании, застройке и в дизайне выставочных стендов; предоставлением в аренду выставочного оборудования, конструкций и комплектующих; осуществляющих рекламные и полиграфические услуги;

– недостаточная оправданность ожиданий участников выставки; участники ощущают потребность в эффективных коммуникациях, а организаторы делают ставку на продажу выставочной площади.

Выставочный сервис в Узбекистане медленно продвигается к зарубежным стандартам, но пока еще далек от совершенства, а в регионах практически отсутствует выставочная деятельность. В этом направлении является важным усиление внимания к проведению выставок и ярмарок в регионах, так как они способствуют не только развитию отраслей экономики региона, но и дальнейшей специализации регионов.

Выставки не самоцель

В чем заключается деятельность специализированных выставочных учреждений, можно показать на примере O’zko’rgazmasavdo. ООО O’zko’rgazmasavdo – один из центральных выставочных комплексов страны, в распоряжении которого два габаритных павильонов, а также помещения для конференций. Основной деятельностью ООО O’zko’rgazmasavdo является организация и проведение выставок и ярмарок различной тематики и уровня: международные, национальные (гостевые), республиканские, региональные, отраслевые.

Проведение различных выставок и ярмарок не является самоцелью деятельности компании. Главная цель–- помогать бизнесу продолжать свое дело, активно продвигая товар на рынок. ООО O’zko’rgazmasavdo сотрудничает с большим и малым бизнесом, крупными отечественными производителями, которые на выставках активно продвигают новейшие технологии и инновации. Проведение выставок сопровождается анализом складывающегося положения дел в том секторе экономики и бизнеса, которому посвящена тема выставки (например, имеющиеся проблемы, недостатки в отраслях) и вырабатываются конкретные предложения (предстоящие задачи, меры поддержки отрасли и др.), которые в последующем представляются в Кабинет Министров.

В целом же центральной задачей развития выставочной деятельности ООО O’zko’rgazmasavdo является консолидация усилий органов государственного управления и местных органов власти в создании и приведении в действие механизмов, обеспечивающих продвижение и доступность выставочных и ярмарочных мероприятий для всех отраслей экономики. Участие в выставочной деятельности наиболее эффективно способствует реализации имеющегося потенциала хозяйствующих субъектов. И именно эту цель и задачу аккумулирует девиз O’zko’rgazmasavdo – «Навстречу возможностям».

Выставочный маркетинг

За последние десятки лет число выставочных центров в мире стремительно возросло, вместе с тем в Узбекистане увеличение количества специализированных выставочных компаний идет медленными темпами. В этой ситуации, чтобы выделиться среди конкурентов, необходимо, в первую очередь, грамотно показать свои возможности на имеющихся площадках. Достичь этой цели лучше всего путем разработки и реализации плана маркетинга выставочной деятельности.

Выставочный маркетинг – это наиболее прогрессивная отрасль интегрированных маркетинговых коммуникаций. Выставочный маркетинг заключается в проведении экспозиций, где представлены инновационные продукты, новые технологии их производства, современное оборудование. Все крупнейшие компании уже давно используют этот инструмент для повышения своей конкурентоспособности на рынке.

Успешный маркетинг выставочной деятельности напрямую зависит от подготовки выставочных мероприятий. Чтобы произвести на свет действительно качественный продукт, необходимо придерживаться строгой системы выполнения действий, в частности, следующих:

  • проведение глубокого анализа тематических выставок определенного сегмента рынка;
  • определение соразмерности затрачиваемой суммы масштабам проектов;
  • изучение рынка конкурентов и их методы работы;
  • составление детального бизнес-плана при поддержке ведущих специалистов;
  • разработка схемы и эффективного плана действий;
  • поиск и установление контакта с потенциальными и надежными зарубежными компаниями;
  • расширение рекламной деятельности.

Опыт показывает, что ввиду высокой конкуренции выставочных площадок организация выставок по уже разработанной тематике имеет низкую эффективность, получение прибыли маловероятно. Некоторые участники могут согласиться участвовать в двух-трех выставках в год, не более, но таких достаточно мало. Внедрить новую тему выставки сложно, но возможно. Для этого необходимо изучать тенденции развития экономики страны (или региона) в целом, а также определиться с прогнозами на перспективу (какие товары, услуги, какие отрасли будут наиболее востребованы и наиболее активно развиваться в ближайшие несколько лет). Кроме того, создание новой выставки требует инвестиций, так как новая выставка начинает приносить прибыль, как правило, на третий год своего существования.

Несмотря на это ООО O’zko’rgazmasavdo намерено создать новую выставку, принципиально отличающуюся от уже существующих, с использованием многочисленных инструментов, привлекающих внимание, – конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов (с привлечением признанных экспертов и вручением серьезных наград), шоу для посетителей, а также широкой рекламной кампании.

Выставочный маркетинг в подробностях

Функции выставочного маркетинга:

  • выставки позволяют собрать много новой информации о продуктах и способах их производства, о новейших технологиях и оборудовании;
  • экспозиции дают возможность для общения и обмена мнениями;
  • на экспозициях присутствуют представители научной сферы, которые могут проконсультировать по любому вопросу;
  • выставочный маркетинг дает возможность продемонстрировать новые товары, что всегда положительно сказывается на будущих продажах;
  • на выставках есть шанс заключить крупные контракты с потенциальными потребителями продукции;
  • экспозиции позволяют продемонстрировать товары в действии. Посетители могут лично опробовать новую продукцию.

Цели и задачи выставочного маркетинга:

  • привлечение потока новых клиентов;
  • презентация нового товара с целью вывода его на рынок;
  • увеличение объема сбыта;
  • поддержание имиджа компании (или демонстрация).

При проведении выставки:

  • необходимо, чтобы стенд обслуживал квалифицированный персонал. Сотрудники, работающие с вашим стендом, должны четко знать всю нужную информацию, их безграмотность, некомпетентность могут отпугнуть посетителей, и тогда мероприятие вместо прибыли принесет разочарование и убытки;
  • обязательно нужно продемонстрировать новинку. Это может быть новый товар или технология его производства – что-то, с чем потребитель еще не знаком;
  • посетителям необходимо вручить презент: небольшой скромный подарок способен заставить посетителя надолго запомнить компанию;
  • внимание к вашему стенду привлечет движущийся объект. Самым простым вариантом является экран с ярким роликом о компании.

На выставках необходимо широко использовать:

  • промостолы;
  • экспозиционный стенд;
  • мобильные стойки и т.д.

Запланированные тематические выставки и ярмарки, проводимые в O’zko’rgazmasavdo

Название мероприятия

Организаторы

1

Выставка HOME SHOU (Мебель. Интерьер. Деревообработка)

Ассоциация мебельщиков MEYOS, ООО O’zko’rgazmasavdo

2

Agro-Pack Uzbekistan 2019 с участием турецких компаний

Sofuar LTD. STi (Турция), ООО O’zko’rgazmasavdo

3

Ярмарка «Садоводство, бахчеводство и цветоводство» с участием голландских и германских компаний

Министерство сельского хозяйства, Совет по поддержке дехканских, фермерских хозяйств, ООО O’zko’rgazmasavdo

4

Выставка-ярмарка FLOWERS & GARDEN EXPO UZBEKISTAN («Фестиваль цветов») с участием голландских и германских компаний

Министерство сельского хозяйства, Ассоциация цветоводов республики, ООО O’zko’rgazmasavdo

5

Screenprint Uzbek and Garmentech Uzbek

ЧП Expo Tour Group (Узбекистан)

6

Национальная выставка потребительских товаров Исламской Республики Афганистан

ООО YULDUZ OMAD BAHOR (Узбекистан) при содействии посольства Исламской Республики Афганистан в Узбекистане, ООО O’zko’rgazmasavdo

7

Международная выставка потребительских товаров компаний Китайской Народной Республики

При содействии посольства КНР в Республике Узбекистан

8

Выставка Business Women Expo

Ассоциация «Тадбиркор аёл», ООО O’zko’rgazmasavdo

9

4-я Международная плодоовощная ярмарка «Куз неъматлари»

ООО O’zko’rgazmasavdo при поддержке министерств, ведомств и организаций сельского хозяйства

10

«Обод кишлок. Обод махалла»

АО «Узкурилишматериаллари», Министерство строительства, Министерство коммунального обслуживания, ООО O’zko’rgazmasavdo

11

Международная выставка кожевенных изделий и галантереи

Ассоциация предприятий кожевенных предприятий, ООО O’zko’rgazmasavdo

12

Международная выставка «Праздник чая-2019» с участием китайских компаний

BEYOND EXPECTATIONS (Узбекистан), ООО O’zko’rgazmasavdo

13

3-я республиканская ярмарка «Праздник меда-2019»

Ассоциация пчеловодов Узбекистана, ООО O’zko’rgazmasavdo

14

Ярмарка товаров народного потребления широкого ассортимента

ООО O’zko’rgazmasavdo, хокимият г. Ташкента

15

Постоянно действующая ярмарка потребительских товаров Made in Uzbekistan

ООО O’zko’rgazmasavdo

16

Постоянно действующая ярмарка «Теплицы. Птицеводство» с участием зарубежных компаний

ООО O’zko’rgazmasavdo

Ахтам Далиев

Экономическое обозрение №6 (234) 2019

Поделиться постом

Похожие новости