Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет музыкальный фестиваль «Шарк тароналари»

Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет музыкальный фестиваль «Шарк тароналари»

26 августа она примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, встретится с президентом Шавкатом Мирзиёевым. В конференции ожидается участие министров культуры и туризма из многих стран.

26-27 августа т.г. генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай совершит официальный визит в Узбекистан, сообщается на сайте организации. Она примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, встретится с президентом Шавкатом Мирзиёевым и откроет Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» в Самарканде. Также глава ЮНЕСКО посетит Бухару.

В ходе встречи с президентом Узбекистана планируется обсудить вопросы укрепления политики и потенциала страны по восстановлению богатого культурного наследия страны.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно в вопросах, связанных с реформированием системы образования, свободой выражения мнений и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия.

ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали совместный программный план действий на 2018-2021 годы во время визита Президента Шавката Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года.

Музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», проводимый каждые два года при поддержке ЮНЕСКО, — один из крупнейших фестивалей в Центральной Азии.

Поделиться постом

Похожие новости