Элёр Ганиев рассказал, как Узбекистан намерен повысить привлекательность аэропортов

Элёр Ганиев рассказал, как Узбекистан намерен повысить привлекательность аэропортов
Элёр Ганиев Фото: Пресс-служба Госкомтуризма

Министр транспорта Элёр Ганиев на пресс-конференции, посвященной международному форуму Uzbekistan Airports, Aviation & Logistics Forum рассказал, как Узбекистан намерен повысить привлекательность аэропортов.

"В ближайшее время появятся новые авиакомпании. Мы заинтересованы в приходе на узбекский рынок и иностранных перевозчиков. Сейчас ведутся переговоры с четырьмя компаниями. Многие наши партнеры уже боятся конкуренции, сомневаются в целесообразности выхода на наш рынок. Но я хочу успокоить их: страна с 34-миллионным населением предоставляет огромные возможности. Каждый найдет для себя оптимальный сегмент", — подчеркнул Элер Ганиев.

"Мы создадим такие конкурентные условия, при которых Узбекистан станет очень привлекательным направлением", — подчеркнул глава Минтранса.

Глава Минтранса отметил, что особое внимание будет уделено грузоперевозкам. Планируется довести до логического завершения проект с мультимодальным хабом в Навои. Реализовать инфраструктурный проект не удалось из-за высоких цен на топливо, но этот вопрос в скором времени должен решиться.

В частности, Элер Ганиев упомянул снижение цены на авиатопливо. Важным элементом рынка авиатоплива, по его словам, является запуск в этом году завода Uzbekistan GTL с годовой мощностью производства порядка 1,7 млн тонн различных видов топлива, в том числе более 300 тыс. тонн авиакеросина.

Он добавил, что существует целый ряд позиций, около 40, "но в целом услуги аэропорта будут на 20% дешевле. Это тоже даст сильный толчок для роста привлекательности наших аэропортов как для перевозчиков пассажиров, так и для перевозчиков грузов".

Говоря о привлечении иностранных консалтинговых компаний к управлению и реконструкции узбекских аэропортов, министр отметил, что подрядчики будут определены исключительно на тендерной основе.


Поделиться постом

Похожие новости