ЕБРР прогнозирует значительный рост экономики Узбекистана в 2020 году

ЕБРР прогнозирует значительный рост экономики Узбекистана в 2020 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует уверенный рост экономики самой густонаселённой страны Центральной Азии в 2020 году, об этом свидетельствуют данные отчета "Региональные экономические перспективы" (Regional Economic Prospects).

Валовой внутренний продукт Узбекистана по итогам текущего года вырастет на 5,5%, а в 2020 году — на 5,8%, прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития. По мнению экспертов банка, рост экономики Узбекистана будет обеспечиваться в первую очередь за счет развития промышленности и строительного сектора.

В стране наблюдается значительный, 45%, рост экспортных операций, что отражает либерализацию торговли в Узбекистане, а также региональную интеграцию. Также наблюдается значительный, более 60%, рост объемов кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о растущих инвестициях в инфраструктуру и деловую активность.

За первые три квартала 2019 г. инфляция в стране замедлилась до 14.1%, говорится в отчете.

ЕБРР также приветствует либерализацию валютного рынка Узбекистана. В результате этого с начала 2019 г. девальвация составила почти 12%.

С августа 2019 года органы валютного регулирования убрали 5% лимит на дневные колебания обменного курса валюты и позволили рынку определять этот показатель. В дополнение к этому, продажа иностранной валюты коммерческими банками сейчас разрешена и на другие цели кроме бизнеса и туризма, говорится в отчете.

Согласно отчету темп роста в странах ЕБРР, которые находятся на пути развития, замедляется из-за слабых прогнозов для глобальной экономики, давления, связанного с замедлением темпов роста стран еврозоны и Китая, напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, а также глобального сокращения объемов автомобильного производства.

Текущее снижение темпов экономического роста в регионе ЕБРР также является следствием продолжающегося экономического ослабления Турции, а также замедления темпов развития России, говорится в отчете.

Поделиться постом

Похожие новости