ЦЭИР организовал научно-практическую онлайн-конференцию

ЦЭИР организовал научно-практическую онлайн-конференцию
Фото: ЦЭИР

25 марта состоялась международная конференция на тему: «Раскрытие потенциала частных инвестиций в формировании устойчивой инфраструктуры в Азии». Запланированная на 24-25 марта конференция должна была проходить в Ташкенте, в связи с предпринятыми во всех странах мерами по карантину, конференция прошла в режиме онлайн.

Организаторами научно-практической конференции выступили Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (ЦЭИР), Институт Азиатского Банка Развития и Институт ЦАРЭС. В работе видеоконференции с докладами приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области инфраструктурного финансирования, в частности, глава мозгового центра АБР Наоюки Ёшино, заместитель директора института ЦАРЭС Искандар Абдуллаев и заместитель директора ЦЭИР Умид Абидхаджаев.

Приветствуя участников мероприятия, директор ЦЭИР Обид Хакимов рассказал о проводимых в стране политических и экономических реформах, инициируемых Президентом Шавкатом Мирзиёевым, и подчеркнул важную роль инраструктурных проектов в текущем этапе развития страны.

В докладе заместителя директора ЦЭИР Умида Абидхажаева было представлено тематическое исследование по оценке воздействия инфраструктурных проектов в Узбекистане. В частности, представлены результаты эмпирического исследования, посвященного квантитативным оценкам сопутствующих эффектов железнодорожного проекта «Ташгузар-Байсун-Кумкурган» на финансовые показатели предприятий регионов.

В ходе онлайн-конференции участники расширили навыки о современных научных методах оценки эффективности инфраструктурных проектов и вовлечению частных инвестиций в построении устойчивой инфраструктуры в Азиатском регионе. Достигнута договоренность о применении эмпирических оценок также для проектов в области ирригации и водного хозяйства, что является весьма актуальным в регионе Центральной Азии.

Институт Азиатского банка развития является мозговым центром Азиатского банка развития и фокусируется на выявлении лучших практик и эффективных стратегий развития для Азии и Тихоокеанского региона, а также на оказании поддержки стран - членов АБР в управлении проблемами развития.

Институт ЦАРЭС является межправительственной организацией, учрежденной в 2006 году на 5-й Министерской конференции ЦАРЭС и занимающаяся формированием и обменом знаниями с целью продвижения экономического сотрудничества. Институт ЦАРЭС совместно используется, принадлежит и управляется одиннадцатью странами-членами: Узбекистаном, Афганистаном, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, КНР, Кыргызстаном, Монголией, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан, соответствующее постановление 3 октября 2019г. подписал Президент Шавкат Мирзиеев. В числе задач преобразованного центра проведение аналитических и прикладных исследований для выработки глубоко проработанных предложений по стратегическим направлениям углубления социально-экономических реформ, анализ сценариев и эффектов разрабатываемых и реализуемых мер экономической политики и др.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости