Большие возможности аграрного сектора Узбекистана

Большие возможности аграрного сектора Узбекистана

Во вторник организован специальный вебинар, который собрал более 100 руководителей, инвесторов, официальных лиц и аналитиков из 21 страны для презентаций и обсуждений по вопросам развития агропромышленного сектора в Узбекистане.

Данный вебинар стал вторым из серии онлайн-встреч, организованных Eurasian Investor. Мероприятие началось с приветственных слов Посла Узбекистана в Великобритании Саида Рустамова и Посла Великобритании в Ташкенте Тима Торлота. Оба Посла отметили значительный потенциал агробизнеса как основы укрепления двусторонних экономических отношений между странами.

Цели развития агропромышленного сектора являются масштабными, и Узбекистану для их достижения необходимо выйти за рамки исторической зависимости от России и Казахстана в качестве пунктов назначения экспорта сельскохозяйственной продукции.

Саймон Гленси, управляющий партнер компании “Strategy Solutions”, представил обзор «Стратегия развития сельского хозяйства Узбекистана 2030», согласно которому к 2030 году экспорт сельскохозяйственной продукции составит 20 млрд долл. США, по сравнению с 2,3 млрд долл. США в 2018 году.

На сегодняшний день значительная часть прямых иностранных инвестиций направлена на оснащение узбекистанских производителей средствами для увеличения масштабов выпускаемой на экспорт продукции и повышения ее качества и пригодности. По текущим данным на период 2020 года, на строительство высокотехнологичных теплиц было направлено около 80 млн долл. США прямых иностранных инвестиций, а на строительство новых мощностей по переработке и хранению плодоовощной продукции – 75 млн долл. США.

Генеральный директор BAT Узбекистан Игорь Колесников рассказал об уникальных инвестициях, которые международная табачная компания осуществила в сельскохозяйственный сектор страны. Партнерство BAT с производителем SamFruit в Самарканде, ориентированного на экспорт, предусматривает 10-кратный рост объема экспорта за счет значительных новых инвестиций в производственные мощности.

Хусан Хайдаров, коммерческий директор по экспорту компании GDF, подробно рассказал о том, как его компания за последние несколько лет импортировала оборудование от европейских поставщиков. В частности, холодильное оборудование от голландской компании Celtic Cooling и оборудование от шведской фирмы Octofrost для производства замороженных фруктов.

Вайс Кайс, директор AKS Services, объяснил, что эти технологии позволили узбекистанским производителям улучшить качество своей продукции и получить важные сертификаты по безопасности пищевых продуктов. В прошлом году компания AKS способствовала экспорту местной вишни на рынок Великобритании.

Г-н Кайс отметил, что в сельскохозяйственном секторе Узбекистана доминируют мелкие фермерские хозяйства, что затрудняет обеспечение потребностей в закупках крупнейших международных покупателей, которые нуждаются в максимально стабильных поставках продукции в больших объемах.

О важности увеличения масштаба также говорил Бекзод Маматкулов, председатель BMB Trade Group. Данная компания является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в Узбекистане и в настоящее время разрабатывает несколько проектов, направленных на вертикальную интеграцию и улучшение логистической инфраструктуры. Компания BMB установила партнерские отношения с Национальной резервной корпорацией, принадлежащей российскому бизнесмену Александру Лебедеву, для реализации проекта стоимостью 80 млн долл. США, направленного на укрепление цепочки поставок сельскохозяйственной продукции.

Саймон Глэнси подвел итоги вебинара, отметив важность развития глобального бренда для отечественных фруктов и овощей. Он также предположил, что рост туризма в Узбекистан может стать важным способом ознакомления европейских потребителей с отличным качеством и вкусом местной продукции.

Eurasian Investor и Adam Smith Conferences планируют проведение следующих вебинаров, посвященных различным секторам экономики Узбекистана и региону Центральной Азии. Кроме того, 3-4 февраля 2021 года компании собираются организовать очередной форум UzInvest, в рамках которого будет отмечаться двадцатипятилетний юбилей Узбекско-Британского торговопромышленного совета.

Поделиться постом

Похожие новости