800 тысяч узбекистанцев обеспечат работой

800 тысяч узбекистанцев обеспечат работой
Фото: Пресс-служба президента

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по обеспечению занятости населения, профессиональному обучению, привлечению к предпринимательству и повышению трудовой активности бедных и безработных слоев населения».

Постановлением утвержден:

  • состав республиканской рабочей группы по профессиональному обучению безработных и бедных слоев населения и повышению их трудовой активности;
  • программа обеспечения занятости населения и повышения конкурентоспособности рабочей силы;
  • меры по достижению взаимных договоренностей по организации профессионального обучения и обучения русскому языку граждан Республики Узбекистан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ.

Будут выделены необходимые финансовые средства на внедрение новой системы по профессиональному обучению безработных и бедных слоев населения и повышению их трудовой активности.

Новая система профессионального обучения безработных и бедных слоев населения состоит из моноцентров «Ишга мархамат» в Республике Каракалпакстан и областях, центров профессионального обучения Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в районах Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента.

В результате реализации мер указанных в документе ежегодно бесплатно смогут обучаться по востребованным профессиям и навыкам порядка 60 тыс. безработных и членов бедных семей, трудоустраивать более чем 25 тыс. инвалидов.

Эти меры позволят оказывать государственные услуги по труду и занятости 800 тыс. гражданам и юр лицам, обеспечить работой около 410 тыс. женщин и более 300 тыс. трудоспособной молодежи.

Поделиться постом

Похожие новости