31 инвестпроект отстал от графика, а 8 региональных признаны неэффективными

31 инвестпроект отстал от графика, а 8 региональных признаны неэффективными

Фото: Пресс-служба Президента

Сегодня, 12 декабря, Президент провел совещание, на котором обсуждены ожидаемые по итогам текущего года результаты экономического развития и определены основные задачи по обеспечению социально-экономического развития в 2020 году.

На совещании рассмотрены меры, необходимые для принятия за короткий промежуток времени, оставшийся до конца года. В частности, предстоит мобилизовать имеющиеся резервы в целях увеличения объемов производства продукции на отраслевых компаниях, устранить налоговую задолженность крупных предприятий нефтегазовой, электроэнергетической отраслей, химической промышленности и других сфер.

Проанализировано состояние дел по освоению инвестиций. Глава государства указал на то, что по 31 проекту данный процесс отстал от графика, а 8 региональных проектов признаны неэффективными.

По данным пресс-службы главы государства, на совещании особое внимание уделено обеспечению реализации ключевых экономических прогнозов на 2020 год.

Так, в следующем году намечается рост объема валового внутреннего продукта на 5,5 процента, производства промышленной продукции – на 6,5 процента, сельскохозяйственной – на 4 процента, а также увеличение сферы услуг на 5,7 процента.

Министерству экономики и промышленности, Министерству финансов и Центральному банку поручено неотлагательно и со скрупулезностью оценить потенциальные риски для достижения прогнозных показателей, осуществлять координацию деятельности всех ведомств в данном направлении.

Президент Шавкат Мирзиёев указал на наличие огромных резервов в сельском хозяйстве, задействование которых ускорит развитие текстильной, пищевой и кожевенно-обувной промышленности, обрабатывающих отраслей. Заслушана информация ответственных лиц о предстоящих в следующем году мерах в рамках Концепции развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы.

Подчеркнута важность увеличения выпуска готовой продукции за счет устойчивого развития промышленности, прежде всего металлургической, нефтегазовой, угледобывающей, химической отраслей, индустрии строительных материалов и автомобилестроения.

Перед Министерством экономики и промышленности поставлена задача создать условия для эффективной работы отраслей экономики, обеспечив их гарантированное снабжение ресурсами.

Отдельное внимание на совещании уделено факторам, возникающим под воздействием различных экономических коллизий в мире, в связи с чем глава государства отметил, что следующий год будет сложным и полным испытаний. Даны указания по принятию необходимых мер для обеспечения увеличения экспорта продукции и услуг минимум на 20 процентов по сравнению с показателями текущего года.

Всесторонне обсуждены вопросы насыщения внутреннего рынка потребительскими товарами. Обозначены конкретные должностные лица, ответственные за предотвращение необоснованного роста цен на продукты питания, осуществление контроля за движением продукции с полным охватом процессов заготовки, переработки и реализации на рынке.

Шавкат Мирзиёев поставил задачу своевременно реализовать 201 запланированный проект, а также разработать проект Инвестиционной программы на 2020-2022 годы.

В наступающем году предусмотрено создание около 400 тысяч рабочих мест за счет осуществления региональных инвестиционных проектов и организации новых субъектов малого бизнеса. Ответственным лицам поручено наладить системную работу по указанным направлениям.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты и определены необходимые меры.

Поделиться постом

Похожие новости