Бюджет Ташкента на 2020 год запланирован в размере 3,5 трлн сумов

Бюджет Ташкента на 2020 год запланирован в размере 3,5 трлн сумов

Фото с сайта Tashkentnews.uz

Сообщается, что столичный хокимият ежегодно зарабатывает более 20 миллиардов сумов от сдачи в аренду муниципального имущества.

Бюджет Ташкента на 2020 год запланирован в размере 3,5 трлн сумов. Об этом изданию «Налоги плюс» сообщила пресс-служба администрации города Ташкента.

Огромные средства выделяются на социальную сферу и капитальное строительство: планируется построить новые дороги, больницы, детские сады и школы.

В прошлом году хокимиятом построено 350 жилых домов, 15 972 квартиры сданы владельцам. Эти дома построены в Сергелийском районе для семей, нуждающихся в социальной защите, в Яшнабадском районе – для военнослужащих, а также для молодежи и служащих Национальной гвардии.

Количество построенных в 2019 году домов превышает показатель 2018 года примерно на 90 единиц.

В администрации столицы, также уточнили, что сегодня в Ташкенте нет свободных земель, есть земельные площади, принадлежащие тем или иным субъектам, которые используются неэффективно, либо совсем не используются. В отношении этих участков разрабатываются программы и проекты для повышения их эффективности.

"Дальнейшее расширение Ташкента будет зависеть от многих факторов, один из важнейших – уровень агломерации и способность города в его нынешнем виде удовлетворять потребности жителей. Кстати, расширение крупных городов – мировая тенденция. Все больше людей предпочитают жить в городах, концентрация городского населения становится существенно выше, нежели сельского", - уточнили в администрации.

Более 400 000 деревьев и кустарников были высажены городом в ходе кампании «Зеленая инициатива» в столице в 2019 году.

Многое сделано и в социальной сфере. В частности, более 3 тысяч женщин и девочек обеспечены работой, 859 человек обеспечены жильем, 449 единиц техники переданы нуждающимся гражданам, проживающим в тяжелых условиях.

Поделиться постом

Похожие новости