В Узбекистане представлено инновационное оборудование для профилактики инсультов

В Узбекистане представлено инновационное оборудование для профилактики инсультов

Фото: Национальная палата инновационного здравоохранения

В Узбекистане планируют зарегистрировать инновационное оборудование, предназначенное для профилактики ишемических инсультов, сообщили в пресс-службе Национальной палаты инновационного здравоохранения.

Два таких аппарата были представлены компанией «Медтехника Москва» на состоявшейся в Ташкенте в апреле Международной выставке «Здравоохранение - TIHE 2019». Выставка завершилась, но оборудование оставлено в Ташкенте с целью его передачи для проведения клинических испытаний и в случае одобрения - последующей регистрации в Фармакологическом комитете Республики Узбекистан.

Об этом рассказал в ходе встречи в Национальной палате инновационного здравоохранения директор группы компаний «Медтехника Москва» Артур Гортунг.

Он отметил, что договоренность об ознакомлении здравоохранения Узбекистана с данным инновационным оборудованием была достигнута в марте в ходе поездки в Москву делегации Национальной палаты инновационного здравоохранения во главе с ее председателем Ровшаном Изамовым.

«Это наше первое знакомство с рынком Узбекистана и я рад, что оно началось при поддержке вашей Национальной палаты именно с инновационного медицинского оборудования - гипотермического аппарата для профилактики ишемических инсультов, в основе действия которого лежит метод локального охлаждения головного мозга. В случае регистрации данного оборудования в Узбекистане, будет создана возможность его широкого применения в вашей стране.

В России с 2017 года несколько таких аппаратов стоят в президентской клинике, а также ряде других московских клиник. Разработан данный инновационный метод на базе Инновационного центра «Сколково», производство налажено на Ижевском механическом заводе имени Калашникова», - отметил глава компании.

По словам А.Гортунга, механизм действия оборудования, используемого в креоногипертонической терапии (при ишемическом инсульте) основан на противодействии перегреву сосудов, которое чревато кровоизлияниями. Как показала практика, этот метод на 30% снижает смертность при инсультах. Кроме того, он эффективен для предотвращения гематом при посттравматических процессах.

Кроме данных аппаратов, «Медтехника Москва» представила на ташкентской выставке широкий спектр такого медицинского оборудования, как механические и электрические медицинские кровати, кресла-коляски, больничные принадлежности, кардиокресла, массажные столы, подъемники для транспортировки лежащих больных. Эта линейка медоборудования не только поставляется, но и производится данной российской компанией, лидирующей в этом сегменте.

Данным современным медицинским оборудованием заинтересовалась компания «Техно-групп Гамма», с которой достигнута договоренность о размещении на ее базе в Ташкентской области производства такой продукции. С этой целью «Медтехника Москва» рассматривает возможность создания в Узбекистане иностранного предприятия с инвестициями до 5 миллионов долларов в течение 3 лет.

Об актуальности создания в Узбекистане производства тех же современных медицинских кроватей говорил большой интерес к этому медоборудованию на выставке здравоохранения. В первый же день поступило порядка 500 заявок об их приобретении.

Поделиться постом

Похожие новости