Соотечественникам в Узбекистане разрешили прописку на два года

Соотечественникам в Узбекистане разрешили прописку на два года

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Утверждено Положение о порядке оформления приглашения и предоставления многократных въездных виз в Республику Узбекистан для соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также их временной прописки органами внутренних дел, пишет Норма.уз.

Напомним, упрощенное оформление въездных виз (в т.ч. многократных и долгосрочных), вида на жительство и разрешения на осуществление трудовой деятельности в Узбекистане – одна из мер государственной поддержки и поощрения соотечественников.

Кто считается соотечественником

В контексте принятого документа под соотечественниками понимаются выходцы из Узбекистана, выехавшие за рубеж и получившие гражданство иностранного государства или статус лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие за рубежом, идентифицирующие себя как узбеки или каракалпаки в силу чувства духовной и культурной причастности к исторической Родине или исходя из этнической и языковой принадлежности, желающие поддерживать всестороннюю связь с Узбекистаном.

Членами семьи соотечественника, на которых распространяется акт, являются его супруг(а), родители и дети (в т.ч. усыновители и усыновленные).

Приглашающим лицом может быть гражданин Узбекистана, постоянно проживающий здесь и имеющий родственников - соотечественников, которые являются по отношению к нему супругами, родственниками по прямой линии в первой, второй и третьей степени родства, а также родственниками по боковой линии.

Как оформляется виза

Соотечественникам и членам их семей выдается въездная виза типа VTD сроком на 2 года с неограниченным количеством посещений в течение срока ее действия. За ее оформление взимается пошлина в размере 300 долл. США.

Приглашающий должен заполнить заявление-анкету и с необходимыми документами обратиться в подразделение миграции и оформления гражданства по месту постоянного проживания. На рассмотрение и согласование документов отводится 15 рабочих дней.

При положительном решении оформляется приглашение, которое вручается непосредственно приглашающему или его доверенному лицу. Документ действителен в течение 3 месяцев со дня выдачи. В этот срок его в составе пакета документов нужно представить в Консульско-правовой департамент МИД или территориальные отделения министерства в Каракалпакстане и областях. Здесь документы рассматриваются не дольше 5 рабочих дней.

Итоговое положительное решение является основанием для оформления многократной въездной визы сроком действия на 2 года, но не более срока действия документа, подтверждающего личность приглашаемого соотечественника.

Как оформляется прописка

По прибытии в Узбекистан соотечественники могут по своему желанию:

  • временно пребывать в гостиницах, лечебных учреждениях, санаториях и домах отдыха, где они подлежат учету;
  • проживать в частных домах, по адресу нахождения которых должны временно прописаться и встать на учет в территориальных ОВД.

Для временной прописки соотечественника в частном доме приглашающий должен обратиться в подразделения МиОГ с соответствующим заявлением и документами. Их проверят и в течение 2 рабочих дней оформят временную прописку на 2 года, но не более срока действия визы и документа, подтверждающего личность соотечественника. За оформление временной прописки взимается 250 долл. США.

Поделиться постом

Похожие новости