Правительство предлагает внедрить новый порядок оценки строений, подлежащих сносу

Правительство предлагает внедрить новый порядок оценки строений, подлежащих сносу

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Заказчиком оценки сносимого строения выступит исключительно собственник. Это предусмотрено проектом постановления Кабинета Министров Узбекистана, опубликованном для общественного обсуждения.

Проект документа разработан Агентством по управлению государственными активами.

Согласно проекту постановления, оценка строений осуществляется строго на основании кадастровых документов. Кроме этого, строения не отраженные в кадастровых документах, не включаются в объект оценки. Также проведение оценки строений при отсутствии их кадастровых документов не допускается.

Вместе с тем предлагается определить что:

заказчиком оценки выступает исключительно собственник строений. Расходы собственника строений, связанные с проведением оценки в дальнейшем включаются в сумму выплачиваемого ему ущерба;

повторная оценка объекта оценки не допускается;

в случае несогласия с результатами оценки проводится экспертиза достоверности отчета об оценке в соответствии с законодательством;

заказчиком экспертизы достоверности отчета об оценке выступают исключительно Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента;

действие лицензий оценочных организаций, выполнивших повторную оценку одного и того же объекта оценки прекращается Агентством по управлению государственными активами без решения суда.

Согласно проекту документа, объектами оценки являются жилые и нежилые строения, подлежащие сносу, включающие в себя имущественные права на изымаемые земельные участки и насаждения, имеющиеся на изымаемых земельных участках при сносе (объект оценки).

Определению подлежит рыночная стоимость объекта оценки. При этом стоимость объекта оценки определяется на момент, непосредственно предшествовавший изъятию этого объекта, или, когда известие о предстоящем изъятии повлияло на стоимость объекта.

Оценка объекта оценки производится оценочными организациями, имеющими лицензии на право осуществления оценочной деятельности в соответствии с законодательством. Не допускается проведение оценки республиканским центром судебной экспертизы им. Х. Сулаймановой.

Также законадательно предлагается закрепить, что в своей деятельности оценочные организации и оценщики являются независимыми. Запрещается вмешиваться в процесс оценки или оказывать давление на оценщиков со стороны заказчика или третьих лиц. Заказчиком оценки могут выступать только собственник объекта оценки либо его доверенное лицо, который заключает договор на проведение оценки объекта оценки с оценочными организациями.

Собственник предоставляет отчет об оценке объекта оценки в хокимият в течение пяти рабочих дней со дня получения отчета для получения компенсации в соответствии с законодательством. В случае несогласия хокимията с отчетом об оценке, хокимият заключает договор в трехдневный срок с другой оценочной организацией на проведение экспертизы определения достоверности отчета об оценке, предоставленного собственником, в соответствии с законодательством, с оплатой за счет внебюджетных и бюджетных средств хокимията.

Отчет об оценке будет действительным в течение шести месяцев с даты предоставления отчета собственнику. Если денежная компенсация собственнику не выплачена по истечении шести месяцев, то должна будет проведена повторная оценка.

Для обоснованного вывода о рыночной стоимости объекта оценки оценщику необходимо собрать и проанализировать информацию о рынке жилой и нежилой недвижимости, местоположении объекта оценки и характеристиках объекта оценки.

При анализе информации о стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ используются индексы удорожания строительно-монтажных работ Государственного комитета по статистике. При отсутствии информации Государственного комитета по статистике должны быть использованы данные цен на оптовом рынке строительных материалов в данном или близлежащем регионе, подтвержденные оценщиком или собственником.

Поделиться постом

Похожие новости