Эксперты из США помогут разработать методологию оценки навыков чтения и математики в начальных школах Узбекистана

Эксперты из США помогут разработать методологию оценки навыков чтения и математики в начальных школах Узбекистана

Фото: Пресс-служба МНО

Результаты оценки, которая поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID), будут использоваться для проведения исследования о том, насколько хорошо учащиеся развивают базовые навыки в начальной школе.

Команда из пяти американских экспертов в области образования прибыла в Узбекистан для совместной работы с коллегами из Министерства народного образования Узбекистана (МНО) по разработке методологии оценки навыков чтения и математики среди учащихся 2-ых и 4-ых классов сообщила пресс-служба ведомства.

Результаты данной оценки, которая поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID), будут использоваться для проведения исследования на национальном уровне по тому, насколько хорошо учащиеся развивают базовые навыки в начальной школе. Исследования предоставят Узбекистану исчерпывающий набор данных о результатах обучения и послужат основой для разработки стратегии по улучшению преподавания и обучения, чтобы у всех учащихся была возможность добиться успеха.

Команда экспертов из Узбекистана и США разработает более 28 опросников по математике и чтению на восьми языках (узбекском, русском, каракалпакском, казахском, таджикском, кыргызском, туркменском и английском).

Сорок сотрудников министерства и его региональных отделений примут участие в 8-дневном семинаре, в котором будут использоваться методики оценки чтения (EGRA) и оценки математики (EGMA) в начальных классах в качестве основы для оценки навыков и компетенций учащихся. Эти методики являются первым компонентом пятилетнего Соглашения о целях развития (DOAG) на сумму 50 миллионов долларов США, которое было подписано между Министерством народного образования и USAID 28 сентября 2019 года, так как Министерство уделяет большое внимание подходу к образованию, основанному на компетенциях.

Министр народного образования Шерзод Шерматов обратился к участникам, отметив следующее: «Это первое международное исследование, проводимое в Узбекистане, которое позволит получить точную оценку результатов обучения в начальных школах. Это поможет Министерству в разработке новой методологии для улучшения системы образования». USAID и МНО проведут всестороннее общенациональное исследование, чтобы собрать как можно больше данных для разработки конкретных целевых программ. Эта оценка является лишь одним из компонентов технического содействия в секторе образования, которое Соединенные Штаты окажут Узбекистану.

USAID привлекло RTI International к сотрудничеству с МНО во время семинара, предоставив экспертные знания в области чтения, математики и оценки. В ноябре 2019 года RTI International совместно с МНО проведет тестирование инструментов EGRA и EGMA, а затем, на основе его результатов, проведет исследование на национальном уровне в 2020 г.

Поделиться постом

Похожие новости