АБР привлечет команду консультантов для проведения арбитражной реформы в Узбекистане

АБР привлечет команду консультантов для проведения арбитражной реформы в Узбекистане

Министерство юстиции привлекло техническое содействие Азиатского банка развития на 225 тыс. долларов для проведения международной арбитражной реформы для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в стране. Об этом сообщили в Минюсте.

Техническое содействие АБР предусматривает помощь:

в разработке проекта Закона «О международном коммерческом арбитраже» в соответствии с современными международными стандартами, включая рассмотрение и представление комментариев к законопроекту международными экспертами и АБР на разных этапах, а также проведение серии консультаций с правительством и другими заинтересованными сторонами;

в разработке соответствующих поправок к процессуальным кодексам
о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений и связанных с ними международных арбитражных разбирательств;

в наращивании потенциала судей и юристов-практиков в качестве реализующих сторон и частного сектора в качестве пользователей для содействия реформам международного арбитража.

В целях реализации технического содействия АБР привлечет команду консультантов, состоящих из ведущих международных экспертов.

Осуществление данного проекта послужит развитию альтернативных механизмов разрешения международных коммерческих споров в Узбекистане, в частности, развитию территории страны как привлекательного регионального арбитражного центра и формированию еще более привлекательного инвестиционного климата.

Поделиться постом

Похожие новости