50 метеостанций будут установлены на станциях «Узгидромета» в регионах

50 метеостанций будут установлены на станциях «Узгидромета» в регионах

Фото: Пресс-служба «Узгидромета»

Новое оборудование, как ожидается, повысит оперативность и точность прогнозов, сообщила пресс-служба «Узгидромета».

В Узгидромете состоялась встреча представителей Центра с делегацией Регионального экологического центра Центральной Азии, на которой был подписан контракт на поставку 50 автоматических метеорологических станций в рамках реализации регионального проекта CAMP4ASB (Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря).

Следует отметить, что в настоящее время в Узгидромете реализуются меры по модернизации гидрометеорологической службы республики как за счет государственных инвестиционных проектов по реконструкции и строительству, так и за счет привлечения грантовых средств.

Контракт на оборудование, подписанный между Узгидрометом и РЭЦЦА будет профинансирован за счет средств Всемирного Банка. 50 автоматических метеорологических станций будут установлены на станциях и постах Узгидромета в областях и послужат улучшению систем климатического мониторинга — повышению оперативности и точности данных наблюдений, и как следствие, повышению эффективности деятельности и качества гидрометеорологического обслуживания.

В ходе встречи первый заместитель генерального директора Узгидромета Бахриддин Нишонов и исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов подчеркнули важность проделанной работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

Поделиться постом

Похожие новости