19 сентября объявлен Днем бесплатного метро

19 сентября объявлен Днем бесплатного метро

Банер: railway.uz

Ташкент впервые стал участником Европейской недели мобильности. 19 сентября объявлен день бесплатного метро, а 22 сентября улица Лутфий будет пешеходной.

Ташкент впервые стал официальным участником Европейской недели мобильности, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября и в которой принимают участие около 50 стран по всему миру. Инициаторами мероприятий в рамках Европейской недели мобильности в Ташкенте выступает Хокимият города Ташкента при поддержке Делегации Европейского Союза в Узбекистане.

На протяжении недели с 16 по 22 сентября в столице запланировано проведение мероприятий, направленных на продвижение здорового образа жизни среди населения и улучшение качества жизни через продвижение и популяризацию разнообразных методов передвижения. Организаторы приглашают жителей и гостей столицы принять участие в двух кампаниях:

День бесплатного метро (19 сентября 2019, все станции Ташкентского метрополитена)

Подземная система нашего метрополитена общей продолжительностью более 37 км с 29 станциями является уникальной по красоте и не имеет равных себе в мире. При этом, она расширяется, предлагая пассажирам современное, удобное и быстрое передвижение. Однако для многомиллионной столицы, ежедневный пассажиропоток в 200 тыс. человек является очень низким в сравнении с другими столицами мира. Кроме того, необходимо отметить, что метро является экологичным и экономичным видом транспорта.

С целью популяризации использования метро 19 сентября проезд в метрополитене будет бесплатным. В этот день переходы на станциях превратятся в площадку для выступлений музыкантов, актеров и других развлекательных программ. Организаторы акции надеются, что жители столицы, оставившие в этот день автомобили и решившим добраться до работы на метро, смогут оценить экономичность и быстроту данного вида транспорта.

День без автомобиля (22 сентября, г.Ташкент, ул. Лутфий)

22 сентября жители и гости столицы приглашаются оставить свои автомобили и совершить пешую прогулку по улице Лутфий Учтепинского района столицы. Улица будет закрыта для автомобилей в течение всего дня, чтобы участники могли насладиться праздничной атмосферой и поучаствовать в разнообразных развлекательных и образовательных мероприятиях. В этот день будут проведены мастер-классы, мини-конкурсы, посвященные вопросам городской мобильности, безопасности, важности взаимного уважения между пешеходами, велосипедистами и водителями. Завершится День без автомобиля праздничным концертом в парке «Сеул». Мероприятия этого дня пройдут под девизом «Ходи с нами!».

В этом году 2019 к Европейской неделе мобильности присоединилось свыше 2,450 городов по всему миру. Растущее количество участников – подтверждение того, что все больше и больше городов мира чувствуют необходимость развития устойчивого городского транспорта и продвижения здорового образа жизни. Мы рады поделиться успешным европейским опытом в сфере устойчивого городского планирования и повышения безопасности на дорогах".

Поделиться постом

Похожие новости