Узбекистан, США и Афганистан обсудили вопросы расширения торговли

Узбекистан, США и Афганистан обсудили вопросы расширения торговли

В ходе трехсторонней встречи стороны также обсудили вовлечение ИРА в региональные интеграционные процессы.

9 декабря в рамках восьмой министерской конференции форума «Сердце Азии – Стамбульский процесс» состоялась трехсторонняя встреча глав делегаций Узбекистана, США и Афганистана.

По данным МИД Узбекистана, на встрече Узбекистан был представлен Специальным представителем Президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым, США – помощником Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэллс и Афганистан - исполняющим обязанности Министра иностранных дел Идрисом Заманом.

В ходе трехсторонней встречи стороны обсудили вопросы расширения торговли между странами Центральной Азии и Афганистаном, взаимодействия в деле содействия социально-экономическому развитию Афганистана, а также вовлечения ИРА в региональные интеграционные процессы.

Американской и афганской сторонами дана высокая оценка предпринимаемым Президентом Шавкатом Мирзиёевым шагам по оказанию содействия Правительству Афганистана и международному сообществу в продвижении мирного политического процесса, восстановлению социально-экономической инфраструктуры страны и интеграции ИРА в регион Центральной Азии.

Стороны договорились придать постоянный характер этим трехсторонним консультациям для обсуждения путей взаимодействия по дальнейшему углублению узбекско-афганских отношений, а также рассмотрения возможностей по материально-техническому стимулированию конкретных проектов в процессе данного сотрудничества.

Поделиться постом

Похожие новости