Новые возможности правосудия в Центральной Азии

Новые возможности правосудия в Центральной Азии

18 октября в Ташкенте состоялась Международная конференция, посвященная перспективам внедрения норм английского права в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие юридическое сообщество Узбекистана, Посол Великобритании в Узбекистане. Модератором выступил Министр юстиции Республики Узбекистан, Русланбек Давлетов, Кристофер Кэмпбелл-Холт, регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА (Международный финансовый центр «Астана») и Международного арбитражного центра (МАЦ). Среди других докладчиков были Питер Гросс - главный судья по международным отношениям Высшего апелляционного суда Соединенного Королевства Великобритании, Саймон Кокс, член Правового-консультативного совета МФЦА, Игорь Рогов, советник Управляющего МФЦА, Нодир Сидиков, Партнер международной юридической фирмы Fieldfisher, Великобритания.

Являясь руководителем аппаратов Суда МФЦА и МАЦ, Кристофер Кэмпбелл-Холт, поделился успешным опытом создания уникальной судебной системы в Казахстане на основе норм и принципов общего права Англии и Уэльса и передовых стандартов международных финансовых центров.

"Я был очень рад в очередной раз посетить Узбекистан по приглашению Министерства юстиции Республики Узбекситан. Мы всегда готовы поделиться своим международным опытом по созданию судебной ситемы на основе английского общего права. Суд МФЦА и Международный арбитражный центр открыты для всего региона, как гаранты защиты прав и интересов инвесторов и бизнес-сообщества", - отметил К.Кэмпбелл-Холт.

Стоит отметить, что оба органа были созданы 1 января 2018 года на площадке МФЦА с перспективой стать ведущей системой по разрешению коммерческих споров в Центрально-азиатском регионе.

Помимо наличия собственных процессуальных правил, основанных на нормах и принципах права Англии и Уэльса, в качестве судей в Суде МФЦА назначены выдающие британские юристы, занимавшие ранее высокие должности в судебной системе Англии и Уэльса. Лорд Вульф, в прошлом Верховный судья Англии и Уэльса, возглавляет судейскую коллегию и стоит у истоков создания Суда МФЦА. Один из самых знаменитых судей в английской правовой истории, в свое время реформировавший гражданское судопроизводство Англии, в настоящее время сформировал инновационную экосистему судопроизводства в Нур-Султане, единственную в своем роде для всего региона. Независимость Суда МФЦА от национальной судебной системы Казахстана, гарантированная Конституционным законом Республики Казахстан «О МФЦА», является его ключевой характеристикой.

Работая по международным стандартам, Суд МФЦА не взимает административных сборов за свои услуги. Стороны, пришедшие решить свой спор в Суде МФЦА, не платят никаких пошлин или судебных сборов. При этом любые компании независимо от резидентства могут подать иск в Суд МФЦА для решения гражданских или коммерческих споров при наличии письменного согласия всех сторон спора. Иск может быть подан онлайн без необходимости физического присутствия в Нур-Султане. С февраля 2019 года в Суде МФЦА и МАЦ действует система электронного правосудия eJustice, позволяющая управлять процессами судопроизводства и отслеживать ход судебного разбирательства онлайн.

Помимо Суда на площадке МФЦА также действует Международный арбитражный центр, предлагающий целый спектр внесудебных методов разрешения коммерческих споров. В МАЦ есть собственный реестр арбитров и медиаторов международного класса, включая юристов из Казахстана и России. Арбитражные решения МАЦ подлежат исполнению на международном уровне в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией от 1958 года. Услуги администрирования арбитражных процессов осуществляются на бесплатной основе.

Статья по теме:

В Ташкенте будет создан филиал Университета права Великобритании

Поделиться постом

Похожие новости