Государства Центральной Азии утвердили лимиты водопотребления в период полива 2019 года

Государства Центральной Азии утвердили лимиты водопотребления в период полива 2019 года

Фото: Министерство водного хозяйства Узбекистана

19 апреля в Ташкенте состоялось 76-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). В нем приняли участие Министр водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Хамраев, заместитель министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нисанбаев, первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Султон Рахимзода, начальник управления водопользования Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Байгелди Байжонов и представители исполнительных органов МКВК.

В ходе заседания обсуждались итоги использования лимитов и режимов работы каскадов водохранилищ на невегетационный период 2018-2019гг. по бассейнам рек Сырдарья и Амударья. Об этом сообщила пресс-служба Министерства водного хозяйства Узбекистана.

По итогам переговоров утверждены лимиты водозаборов стран и прогнозного режима работы каскадов водохранилищ на вегетационный период 2019 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья.

Республика Узбекистан и Республика Казахстан согласовали представленный режим со стороны БВО «Сырдарья». При этом, таджикская сторона отметила свою готовность по обеспечению пропуска воды из водохранилища Бахри Точик.

Рассмотрен также вопрос об участии членов и исполнительных органов МКВК в разработке Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского Моря (ПБАМ-4).

При разработки данной Программы на основании предложений и мнений членов МКВК Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии обобщены предложения по разработке Программы мероприятий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря и принято решение об их внесении в исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала, а также в перечни национальных и региональных проектов.

Вместе с тем, достигнута договоренность об участии Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии и водохозяйственных объединений бассейнов рек Амударья и Сырдарья в заседании исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, которое пройдет 7-8 мая 2019 года в городе Ашхабад Туркменистана, а также о широком обсуждении “Программы мероприятий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря” в рамках 2-го заседания региональных рабочих групп.

Очередное 77-ое заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии состоится во второй декаде сентября 2019 года в столице Республики Казахстан городе Нур-Султан.

Поделиться постом

Похожие новости