Шавкат Мирзиёев принял Специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада

Шавкат Мирзиёев принял Специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада

Сегодня, 11 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Специального представителя Соединенных Штатов Америки по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада.

Глава государства, приветствуя гостя, особо отметил динамично развивающееся узбекско-американское многоплановое сотрудничество, которое основывается сегодня на открытом диалоге и взаимном доверии. Об этом пишет пресс-служба главы государства.

Интенсивные контакты на разных уровнях, конструктивное политическое взаимодействие, активные межпарламентские связи, новые совместные торговые и инвестиционные проекты, расширяющийся гуманитарный обмен – все это свидетельствует о начале новой эры стратегического партнерства Узбекистана и США.

В ходе сегодняшней беседы рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений, а также международной и региональной повестки.

Дана оценка состоянию и перспективам взаимодействия двух стран по урегулированию ситуации в Афганистане.

Глава государства подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение развитию традиционно добрососедских отношений с Афганистаном, выступает за скорейшее установление мира, обеспечение стабильности и практический вклад в экономическое восстановление этой страны.

Была отмечена необходимость эффективной координации усилий международного сообщества в содействии запуску мирного политического процесса в Афганистане при главенствующей роли самих афганцев.

Залмай Халилзад выразил глубокую признательность за теплый прием и передал приветствия Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и Государственного секретаря Майкла Помпео.

Американский дипломат высоко оценил политику нашей страны, направленную на оказание всесторонней помощи афганскому народу, в том числе путем продвижения важных социальных и инфраструктурных проектов.

Отмечалось, что США поддерживают конструктивные усилия Узбекистана по содействию межафганским мирным переговорам, в частности инициативу о проведении очередного раунда диалога в Самарканде с участием представителей правительства Афганистана.

Кроме того, проведение в этом году министерского заседания восьмой Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VIII) в Ташкенте позволит выработать дальнейшую стратегию взаимодействия государств-соседей по оказанию практической помощи в мирном обустройстве страны.

В заключение была подчеркнута обоюдная готовность к дальнейшему укреплению узбекско-американских отношений стратегического партнерства и расширению взаимодействия в вопросах афганского урегулирования в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Поделиться постом

Похожие новости