В Узбекистане автоматизируют мониторинг загрязнения воздуха

В Узбекистане автоматизируют мониторинг загрязнения воздуха

С 2021 года также должна начать функционировать единая геоинформационная база данных государственной системы мониторинга окружающей природной среды.

Принято постановление Правительства о совершенствовании системы государственного мониторинга окружающей природной среды, сообщает Минюст.

В соответствии с постановлением, с 1 января 2021 года на территории вновь вводимых хозяйствующих субъектов с высоким риском воздействия на окружающую природную среду в обязательном порядке будут установлены автоматические станции по отбору и анализу проб на источниках загрязнения воздуха.

Постановлением на Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды возложена координация деятельности всех министерств и организаций в сфере мониторинга окружающей среды.

Также до 1 января 2021 года будет проведена аккредитация всех ведомственных аналитических лабораторий республиканского и областного уровня.
Согласно постановлению, с 1 января 2021 года будет функционировать единая геоинформационная база данных государственной системы мониторинга окружающей природной среды.

Также, с 1 декабря 2021 года в республике будет автоматизирован мониторинг загрязнения атмосферного воздуха.

Постановлением утверждено Положение о государственном мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан.

В соответствии с положением, работа по мониторингу будет проводиться в соответствии с Программой государственного мониторинга окружающей среды, утверждаемой Кабинетом Министров и пересматриваемой не реже одного раза в 5 лет.

Поделиться постом

Похожие новости