Во всех областях Узбекистана откроют языковые спецшколы

Во всех областях Узбекистана откроют языковые спецшколы

Во всех регионах Узбекистана будут созданы 39 специализированных школ по изучению немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков.

Это предусматрено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию преподавания иностранных языков в общеобразовательных учебных заведениях».

Согласно постановлению, специализированные школы организуют преподавание немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков на базе государственных образовательных стандартов с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Школы исходя из индивидуальных особенностей учеников будут проводить дополнительные занятия и создадут условия для демонстрации творческого потенциала детей при изучении немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков.

Правительство перед школами поставило задачу по повышению качества образования через привлечения высококвалифицированных учителей немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства народного образования республики

Среди задач специализированных школ – подготовка учащихся к различным национальным и международным предметным олимпиадам, состязаниям и другим мероприятиям.

Министерству народного образования Узбекистана совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено до 1 января 2020 года разработать учебный план специализированных школ по изучению немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков.

В документе отмечается, что в 2018-2019 учебном году в школах был протестирован комплекс учебников по немецкому языку немецкой компании «Клетт». Планируется разработать предложения по закупке этих учебников за счет международных грантов, иностранных инвестиций и других средств.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению механизма поэтапного перехода на создание и использование альтернативных учебников для общеобразовательных школ» от 5 апреля 2019 года правительство разрешило специализированным школам поэтапно использовать альтернативные учебники

В постановлении отмечается, что учителя японского языка будут получать надбавку в размере 50% от тарифной сетки по оплате труда.

С 2020-2021 учебного года учителя немецкого, французского, испанского, корейского и китайского языков будут направляться в зарубежные страны для повышения квалификации при сотрудничестве с фондом «Эл-юрт умиди».

Также с 2020-2021 учебного года в специализированных государственных школах по желанию родителей и учеников немецкий, французский, испанский или японский язык будет обучаться в качестве второго иностранного языка.

Специализированные школы получили право привлекать иностранных специалистов по гражданско-правовому договору для внедрения передового опыта и методологии обучения.

В сотрудничестве с представительствами международных организаций будет внедрена практика по выдаче выпускникам специализированных школ дипломов и сертификатов Test DAF (Test Deutsch als Fremdsprache), Test DELF (Diplome d’Études en Langue Française, DALF (Diplome Approfondi de Langue Française), Japanese Language Proficiency Test Certificate (JLPT Certificate).

Поделиться постом

Похожие новости