В Узбекистане намерены ввести три разных тарифа на электроэнергию

В Узбекистане намерены ввести три разных тарифа на электроэнергию

Будет рассмотрена возможность дифференциации цен на электроэнергию по объему ее потребления, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Устанавливаемые новые приборы учета электроэнергии имеют многотарифную систему. В том числе, они могут работать на учет электрической энергии в зависимости от времени суток.

В пресс-службе также сообщили, что эта система пока не внедрена в Узбекистане, на данном этапе внедрению «дневного» и «ночного» тарифов препятствует серьезная проблема. Она связана с перебоями в поставках электроэнергии. Если мы даем потребителю выбор потреблять энергию дешевле, то должны этот выбор подкрепить 24-часовой поставкой.

"Сейчас мы не можем дать потребителю «дорогую» и «дешевую» электроэнергию, поскольку из-за проблем в поставке этой электроэнергии мы обяжем его покупать «дорогую»", - говорится в сообщении.

Как сказали в Минэнерго, в скором будущем будет рассмотрена возможность дифференциации цен на электроэнергию по объему ее потребления.

"Это общемировая практика – ввести три тарифа – базовый, пониженный и повышенный. Это несколько усложнит систему расчетов, но одновременно с этим станет самым справедливым решением по отношению к потребителям", - говорится в сообщении ведомства.

Поделиться постом

Похожие новости