В Ташкенте обсудили меры по адаптации к изменению климата в Центральной Азии

В Ташкенте обсудили меры по адаптации к изменению климата в Центральной Азии

Фото: Юрий Корсунцев

3-4 апреля 2019 года в столице Узбекистана прошла Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК). Как сообщает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко, наиболее важным стало обсуждение мер по борьбе с последствиями изменения климата и привлечение внимание к приоритетам региона.


ЦАКИК-2019 собрала 400 представителей правительственных учреждений, научного сообщества, молодежи, международных и региональных партнеров, многосторонних банков развития и организаций гражданского общества, которые работают в области изменения климата.

Как известно, последствия изменения климата ощущаются во всех ключевых секторах мировой экономики, и регион Центральной Азии является одним из самых уязвимых. Согласно данным Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), «среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013-2018 гг. стало самым высоким показателем за всю историю метеорологических наблюдений». Несмотря на усилия мирового сообщества, темп роста температуры увеличивается наряду с возрастающей концентрацией выбросов парниковых газов в атмосфере.

«Центральная Азия рассматривается как один из регионов, наиболее уязвимых как к текущим воздействиям, связанным с усилением климатической изменчивости, так и долгосрочному влиянию глобального изменения климата, - сказал первый заместитель директора Узгидромета Бахриддин Нишонов. - По данным климатического мониторинга в последнее десятилетие происходит все больше и больше негативных явлений, связанных с климатическими изменениями, которые приводят к усилению дефицита водных ресурсов, учащению случаев засухи, селей, волн тепла, пыльных бурь и других опасных явлений».

В течение двух дней конференции прошло пять пленарных сессий:

  • Глобальная климатическая политика и национальные обязательства;
  • Воздействие изменения климата и адаптация в глобальном и региональном контексте;
  • Климатические услуги;
  • Технологии и практики в области изменения климата
  • Климатическое финансирование.

«ЦАКИК предоставляет благоприятные условия для создания новых партнерств по масштабированию и репликации успешных и апробации новых, доказавших свою климатическую направленность технологий и практик, - отметил исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев. - Особо следует подчеркнуть высокую уязвимость водных ресурсов Центральной Азии к изменению климата. Из-за воздействия климатических изменений на водные ресурсы, водообеспеченность экосистем в сельском хозяйстве и энергетике существенно сокращается. Глобальное повышении температуры на 4°C приведет к повышению спроса на оросительную воду примерно на 30%. В регионе площадь ледников уже сократилась на одну треть от своего объема в сравнении с началом ХХ века. Отмечу также, что при повышении температуры на 2°C, площадь ледников сократится до 50%, а при повышении до 4°C – до 80%».

Отдельная сессия была посвящена климатическим услугам, в частности обсуждению дальнейшего развития этого направления. Климатические услуги играют важную роль в управлении природными ресурсами и при планировании жизнедеятельности человека. Данные о погоде, климате и воде являются важнейшим источником информации для эффективного управления водными ресурсами, развития сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры, энергетики.

Также прошла дискуссия о роли гражданского общества и частного сектора в активизации климатических действий в Центральной Азии. Говорили о возможностях вовлечения гражданского и бизнес сообществ в процесс принятия климатически-устойчивых решений. Также на мероприятии озвучили идею создания региональной сети НПО, приверженных целям Парижского соглашения.

Во время конференции была организована выставка с примерами доступных практик и технологий по смягчению последствий изменения климата и адаптации, которые уже доказали свою эффективность на локальном уровне.

Как сказала главный исполнительный директор Всемирного Банка Кристалина Георгиева: «Подобные встречи имеют жизненно важное значение, поскольку они объединяют нас для решения вопросов смягчения последствий изменения климата и адаптации к изменению климата в Центральной Азии и за ее пределами».

Справочно. Основная цель конференции ЦАКИК – продвижение регионального сотрудничества в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Ожидается, что конференция придаст импульс реализации многосторонних программ развития Приаралья и привлечет дополнительные инвестиции в поддержку инициатив по устойчивому развитию региона.

Организаторы мероприятия: Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря (проект CAMP4ASB), Всемирный банк, Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА), Узгидромет и Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА). Первая конференция в рамках проекта состоялась 24-25 января 2018 г. в городе Алматы, Казахстан.

Поделиться постом

Похожие новости